Новости епархии 2017

В Духовном центре начались занятия у студентов-миссионеров

Дата публикации 04.09.2018   Количество просмотров 5602
В Духовном центре начались занятия у студентов-миссионеров

Владивосток. Учебный год начался в Центре подготовки церковных специалистов. Сегодня в Сергиевском храме ЦПЦС настоятель иеромонах Марк (Корнилов) совершил молебен на начало нового учебного года. За богослужением присутствовали студенты 3 курса очно-заочной формы обучения.

По благословению руководителя Духовного центра митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина со словами напутствия к студентам обратился зам.директора ЦПЦС по административной работе епископ Уссурийский Иннокентий. Его Преосвященство зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года, в котором, в частности, говорится: «Духовное образование является значимой составляющей миссии Церкви. От уровня подготовки будущих пастырей во многом зависит, будут ли люди стремиться в храмы Божии».

- От имени владыки Вениамина хотелось бы пожелать, чтобы в новом учебном году вы достойно прошли все этапы обучения. Не надо впадать в уныние, если какие-то дисциплины не будут даваться с первого раза, уповайте, подобно святому Сергию Радонежскому, на Бога, и Он по молитвам своих чад вразумит всех, стремящихся к обретению знаний, — отметил владыка Иннокентий. — Вы перешли уже на третий курс. Будьте же достойным примером для новых учащихся, которые только поступили в этом году в ЦПЦС, чтобы получить церковное образование.

Затем у студентов, обучающихся по направлению «церковнослужитель (миссионер)», состоялось первое занятие, посвященное святоотеческой письменности, провел его духовный наставник центра о. Марк: «Новый учебный год мы начали с молитвы о вашем вразумлении — в этом чинопоследовании говорилось о евангельских детях. Подобно им, пред Богом все мы — дети, даже если прожили на этой Земле уже ни один десяток лет. Потому что познавать Бога человек может всю свою жизнь...» 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх