Новости епархии 2017

В Неделю жен-мироносиц митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 04.05.2025   Количество просмотров 2166
В Неделю жен-мироносиц митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики храма – иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, а также диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

В этот день Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. Именно от них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». При этом Христос не выбирал этих женщин и не звал их следовать за Собой, подобно апостолам и 70 ученикам, но они сами пошли за Ним как за своим Спасителем и Сыном Божиим, несмотря на Его видимую бедность, простоту и явную враждебность к Нему первосвященников. И именно им первым явился воскресший Спаситель.

В Неделю жен-мироносиц возобновляется пение пасхальных стихир, которых не было на Фоминой Неделе. Они будут звучать в храмах до отдания праздника Пасхи — 28 мая по новому стилю.

Завершилось богослужение пасхальным крестным ходом вокруг собора: митрополит Павел, духовенство и прихожане повторяли шествие жен-мироносиц ко Гробу Спасителя. В отличие от скорбного путешествия святых жен, ныне крестный ход исполнен радости и ликования. Как пароль и отзыв для всех, чающих вечной жизни, многократно звучат возгласы «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

В своём архипастырском слове владыка Павел сердечно поздравил всех с Днём святых жен-мироносиц и отметил, что Церковь называет их «апостолами для апостолов». А затем прихожанкам кафедрального собора было предложено возвестить Воскресение Христово:

- Давайте с вами исправим тот недочет, который был у апостолов, когда они не ответили на благовестие мироносиц. И давайте трижды женщины скажут «Христос Воскресе!», а мужчины ответят три раза.

После такого торжественного и радостного окончания литургии всем прихожанкам в ознаменование праздника подарили цветы.

 


Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице правящий архиерей возглавил Литургию в Рождественском храме п. Славянка
15.06.2025
В день Всех святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в п. Славянка
В канун Собора всех святых в храме п. Зарубино состоялось архиерейское богослужение
14.06.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение Недели 1-ой по Пятидесятнице в храме Иверской иконы Божией Матери п. Зарубино
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
14.06.2025
Во Владивостоке состоялся 82-й выпуск курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова
Рождаемость как вопрос любви, ответственности и веры. Владыка Павел выступил на Коллегии Минздрава Приморья
10.06.2025
В преддверии Дня медработника, в Правительстве Приморского края состоялась Коллегия министерства здравоохранения «Во имя Отечества: медицина на службе Родине»
Глава Приморской митрополии принял участие в торжественном мероприятии в Правительстве края в честь Дня России
10.06.2025
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поздравил участников праздничного мероприятия с государственным праздником - Днем России и отметил важность этой даты для всех граждан страны

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Литургию в Неделю о слепом митрополит Павел совершил в главном храме Приморья
25.05.2025
В последнее воскресенье пасхального периода, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота

Наверх