Новости епархии 2017

В храме поселка Кипарисово состоялось архиерейское богослужение в Крестопоклонную неделю

Дата публикации 15.03.2026   Количество просмотров 3710
В храме поселка Кипарисово состоялось архиерейское богослужение в Крестопоклонную неделю

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери п. Кипарисово. 

Главе митрополии сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Надеждинского благочиния протоиерей Евгений Маляр, настоятель храма иерей Николая Манукян, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Богослужение Крестопоклонной Недели пропитано темой Креста Господня. Ровно половина поста позади. В этой точке, согласно логике уклада церковной жизни, должен принципиально измениться вектор внимания верующих: от личного покаяния и внимания мы обращаемся к главной цели поста — ожиданию Пасхи. 

В первой половине поста усилия верующих были направлены на собственное очищение, теперь нам открывается, что это очищение не есть самоцель, оно должно было ввести нас в созерцание, уразумение и освоение Тайны Креста и Воскресения. Смысл нашего подвига открывается теперь как участие в этой тайне, к которой мы так привыкли, что просто забываем об ее значении. 

Акцент в Литургии Крестопоклонной Недели не на крестных страданиях и смерти Христа, а на Воскресении. Главная особенность сегодняшнего богослужения — поклонение Кресту как кульминация службы — помогает нам правильно настроиться и увидеть Крест, который поможет нам пройти поприще Великого поста, в целом жизни и в конечном итоге оказаться со Христом. 

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором призвал каждого внимать  голосу Господа. Правящий архиерей напомнил верующим о великой любви Спасителя, явленной на Кресте, и подчеркнул, что путь ко спасению лежит через искреннее покаяние и исполнение Божиих заповедей. 

- Мы, взирая на Крест, видим, как сильно любит Господь каждого человека. Господь распялся за нас, и этого хватает для спасения всех людей. От нас лишь нужно покаяние, желание вернуться, желание очиститься, желание исполнять Божии заповеди. И тогда Господь нам помогает и всё дарует. Все Таинства Церкви есть для того, чтобы человек из грешника стал святым, — сказал владыка. 

В завершение проповеди глава митрополии призвал верующих строго соблюдать пост и поздравил с праздником.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Божественная литургия Великий пост Крестопоклонная


Читать все


Новости по теме

В канун престольного праздника в Свято-Никольском храме Владивостока состоялось архиерейское богослужение
22.05.2026
Всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию праздника Вознесения Господня в кафедральном соборе Владивостока возглавил митрополит Павел
22.05.2026
В праздник Вознесения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Накануне праздника Вознесения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
21.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Престольные торжества прошли на приходе храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба
16.05.2026
Приход храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивостока отметил престольный праздник
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх