Новости епархии 2018

Епископ Иннокентий открыл региональный этап детского конкурса творчества

Дата публикации 15.05.2016   Количество просмотров 20230
Епископ Иннокентий открыл региональный этап детского конкурса творчества

Владивосток. 15 мая 2016 года в фойе театрального корпуса Владивостокского городского центра детского творчества (Океанский проспект, 43) состоялось торжественное открытие выставки "Русь Православная" в рамках регионального этапа  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Этот конкурс проводится  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выставку открыл  епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Он напомнил, что ежегодно количество участников конкурса становится все больше и больше, и это свидетельствует о его востребованности.

Презентация выставки сопровождалась концертом, в котором приняли участие детские коллективы и вокалисты.

Посмотреть работы может любой желающий в период с 15 по 28 мая.

22 мая на площадке выставки в Центре детского творчества планируется проведение праздника детских воскресных школ епархии. Приглашаются родители с детьтми.

Комментарий регионального куратора конкурса, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

– Через сайт нашего конкурса на заочном этапе были зарегистрированы более тысячи работ. Жюри отобрало около 250 работ для участия в очном этапе. В период работы выставки определятся победители – дипломанты и лауреаты регионального этапа конкурса "Русь православная" - 2016.

Конкурс проводится по двум номинациям (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество) и трём возрастным категориям.

Тематика работ задаётся тремя основными направлениями:

Традиции православной культуры, посвящённого православным праздникам, изображениям сюжетов Священного Писания, жизнь родного храма, воскресной школы, красота православной службы, событиям русской истории. 2015 год – год памяти святого равноапостольного князя Владимира, и это замечательный повод обратиться к историческим источникам, посвященным жизни князя Владимира и крещению Руси.

Второе направление – Моя Родина – посвящена изображению красоты родного края, родной семьи, друзей, увлечений.

Третье направление – «Святые защитники Руси» заставляет задуматься: что же такое - быть защитником Руси?

В номинация «Изобразительное искусство» краевого конкурса уже второй год новая тематика: «Роспись по фарфору».

Конкурс детского творчества