Новости епархии 2018

Начинается принесение иконы Покрова Божией Матери в храмы Приморья

Дата публикации 04.01.2018   Количество просмотров 11801
Начинается принесение иконы Покрова Божией Матери в храмы Приморья

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархию прибыла икона Покрова Божией Матери. Сегодня, вскоре после полуночи, почитаемый образ прибыл в международный аэропорт; первым храмом, принявшим святыню, стал Порт-Артурский (по ул. Гамарника, 18). 4 и 5 января, в 13 часов, в храме перед чтимой иконой совершаются молебны, также молебен отслужат утром 5 января, по окончании Литургии (около 10.30).

Торжественная встреча святыни в Покровском кафедральном соборе ожидалась в Рождественский сочельник, 6 января, однако было решено продлить пребывание Покровского образа до 13 января в Порт-Артурском храме, чтобы у горожан, проживающих от Второй Речки до Столетия, было больше времени почтить святыню. В настоящее время составляется график принесения иконы Покрова Божией Матери в храмы Приморья — заявки можно оставить главе Приморского отделения общества «Двуглавый Орел» Игорю Александровичу Чернозатонскому, по тел. +7(914)070-48-15 и 8(423)222-22-35. Принесение почитаемого образа в Приморье проходит при поддержке Всероссийского Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»: «Накануне мы были на встрече у владыки Вениамина и получили благословение на принесение святыни в пределы Владивостокской епархии. Его Высокопреосвященство оценил значимость этой духовной миссии, проходящей в воспоминание о столетней годовщине трагических событий 1917 года. Принесение иконы Покрова Божией Матери происходит по местам исхода русских эмигрантов с территории Российской Империи. В России святыня пребывала в Санкт-Петербурге, Царском Селе, а официально старт экспедиции был дан в Москве, в храме Николая Чудотворца при доме-музее Ф.Ф. Конюхова, 2 сентября 2017 года. За четыре месяца святыня посетила Крым (Севастополь, Керчь, Ялта), Кипр (Никоссия, Ларнаки), Святую Землю (Вифлеем и Иерусалим), США (Нью-Йорк и Джорданвилль), Австралию (Мельбурн)», — рассказал И.А.Чернозатонский.

Во Владивосток Покровский образ прибыл из кругосветного путешествия — из Гонконга (Китай), в сопровождении организатора этой духовной акции руководителя Международного фонда «Под Покровом Богородицы» Евгения Егоровича Королёва:

- Наш фонд содействует развитию и укреплению духовного единства, религиозных и исторических ценностей русского Православия в Отечестве и за рубежом. С этой целью Фонд инициировал написание и освящение иконы «Покрова Пресвятой Богородицы» с частицей Покрова (амафора). Экспедицию благословил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Святыня путешествует вокруг света, чтобы собрать православных и защитить народ от невзгод. Одним из основных мест послереволюционного исхода россиян является Владивосток, поэтому организаторы экспедиции рассматривают этот город как одну из важнейших точек маршрута.

Экспедицию поддержал известный путешественник-исследователь, действительный член Русского Географического Общества протоиерей Федор Конюхов: «Являясь членом попечительского совета фонда «Под Покровом Богородицы», я поддержал эту яркую акцию, чтобы внести вклад в объединение нашего православного народа, который считается одним из самых разделенных народов в мире, в том числе, из-за трагических событий столетней давности. Цель нашей кругосветной экспедиции — объединить православных россиян под Покровом Пресвятой Богородицы. Объединяя верующих на трех континентах, святыня уже проделала особенный путь вокруг Земли».

В течение января икона Покрова Божией Матери будет находиться в приморских храмах, а затем планируется ее принесение на Камчатку и в другие Дальневосточные епархии. 

НА ФОТО: икона Покрова Божией Матери в Кувуклии Храма Гроба Господня в Иерусалиме; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принимает представителей Приморского отделения общества «Двуглавый Орел»; протоиерей Федор Конюхов и директор фонда Е.Е.Королёв с иконой Покрова Божией Матери у Никольского храма в Нижних Садовниках в Москве; настоятель Порт-Артурского храма Владивостока иерей Димитрий Винокуров и клирик храма иерей Андрей Тищук встречают святыню в аэропорту Владивостока. Почитание святыни в Порт-Артурском храме (съемка информагентств Примамедиа и Дейта).

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх