Новости епархии 2018

Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема

Дата публикации 20.02.2023   Количество просмотров 5444
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема

Артем. 18 февраля 2023 года, в Центральной городской библиотеке города состоялось еженедельное занятие для взрослых по изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Урок провел клирик Богоявленского храма города Артема иерей Григорий Максименко, слушателями стали около десяти человек.

Занятие было посвящено изучению книг Ветхозаветных Пророков Амоса, Михея и Ионы.

Отец Григорий кратко рассказал об этих пророках, прочитал из Библии главы, посвященные им и пояснил — как эти слова из Священного Писания могут быть полезны и нам. Пророки по воле Божией обличали беззакония людей, призывали к покаянию, говорили о бедствиях, которые постигнут народ за грехи, в которых они не покаялись.

Особый интерес вызвали слова из книги пророка Амоса:

"Ревет ли лев в лесу, когда нет перед ним добычи? Подает ли свой голос львенок из логовища своего, когда он ничего не поймал? ... Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?"

Как пояснил отец Григорий: «Какой бы ни был злой и нечестивый царь в городе или царстве, но если Бог не позволит попустить какое-либо зло жителям этого города или этой страны, то он (царь) ничего не сделает.
Потому что Бог управляет не только всем миром, но и каждым царством и царём, который царствует в этом царстве, или руководителем, или президентом».

На вопрос "Как понять, что все попускается Богом, но были цари, которых Бог обличал через пророков?" отец Григорий ответил:

«После грехопадения исказилась природа человека, все люди стали удобопреклонны ко греху. Грех совершить человеку гораздо легче, чем жить по заповедям Божиим.
Мы столько лет ходим в храм, исповедаемся, причащаемся, но если каждый из нас внутри себя спросит "А какую заповедь Иисуса Христа я соблюдаю? Молишься за обижающих? Любишь врагов? А постишься ты как? А волю Божию как ты творишь? А осуждаешь ли ты других людей?" То получается, что никакую заповедь не соблюдаем. Поэтому требовать святости и безгрешности мы не можем и от наших правителей. Все мы согрешаем».

Также был приведён пример о Ниневитянах, о которых Бог через пророка Иону сказал о их наказании, но жители Ниневии покаялись, наложили на себя пост, и Бог отменил наказание, помиловав их.

Следующее занятие планируется 4 марта.

Приглашаются все желающие.

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий провел совещание с миссионерским активом
19.09.2023
Владивосток . 19 сентября 2023 года с дистанционном формате состоялось совещание в миссионерском отделе Владивостокской епархии. В нем нем приняли участие благочинные и помощники настоятелей по приходскому просвещению. Возглавил работу собрания
Настоятельница Казанского женского монастыря посетила воинскую часть
01.09.2023
Настоятельница женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Раздольное игумения Феодосия (Байкова) встретилась с личным составом войсковой части, расположенной недалеко от монастыря. Просьба о беседе с воинами поступила от
К батюшке Серафиму за вдохновением
31.07.2023
Именно так готовились к поездке на остров Русский в Свято-Серафимовский мужской монастырь необычные паломники, скорее экскурсанты, которые очень хотели побывать в монастыре и прикоснуться к его святыням. И да, они получили то, за чем ехали –
Епископ Иннокентий возложил цветы к мемориалу Муравьева-Амурского
28.06.2023
Владивосток. 28 июня викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в мероприятиях, посвященных 163-й годовщине со дня основания столицы Дальнего Востока. Губернатор Приморья О. Кожемяко, глава города К. Шестаков,
Епископ Иннокентий принял участие в заседании Издательского совета Русской Православной Церкви
26.06.2023
Москва . 23 июня 2023 года в очно-дистанционном формате состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
Епископ Иннокентий посетил открытие фестиваля «Кириллица»
29.05.2023
Владивосток . 27 мая 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие фестиваля русской словесности и каллиграфии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Кириллица». С

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил чин освящения иконостаса и возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы
29.08.2023
29 августа 2023 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
В день сретения Владимирской иконы Божией Матери глава Приморской митрополии совершил малое освящение придела и Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.09.2023
8 сентября 2023 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, престольного праздника южного придела Спасо-Преображенского собора, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил его малое освящение и Божественную литургию

Наверх