Новости епархии 2019

Соборным служением отмечен День Тезоименитства владыки Вениамина

Дата публикации 13.08.2016   Количество просмотров 14025
Соборным служением отмечен День Тезоименитства владыки Вениамина

Владивосток. В субботу, 13 августа 2016 года, в предпразднство Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось Соборное богослужение архиереев и духовенства Владивостокской епархии. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили в Покровском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию. 

Владыка Вениамин был пострижен в монашество в 1992 году в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, расстрелянного богоборцами в 1922 году и прославленного в лике святых спустя 70 лет.

В День Тезоименитства, по совершении богослужения, Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с Архиерейским словом, посвященным подвигу новомученичества:

- За кровь и подвиг новомучеников, таких как расстрелянный богоборцами митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, Господь смилостивился над Россией, вновь повернув к ней Свой благословляющий лик, — несмотря на всё то безбожие, которое продолжалось в нашей стране на протяжении значительной части XX века... И сегодня Россия хранима кровью и молитвами тех новомучеников, которые пострадали за Христа, а ныне сияют, словно звезды, своей чистотой на духовном небосклоне, и среди них — яркой звездочкой сияет духовный подвиг владыки Петроградского Вениамина. Он был человеком с добрым и отважным сердцем, сын священника, воспитывался на житиях святых и мечтал засвидетельствовать своей ревностью веру Христову — и Господь попустил ему понести такой духовный подвиг! Исповедание веры, которое показал священномученик Вениамин — это духовный пример для нас и для будущих потомков.

Викарий епархии епископ Иннокентий поздравил Главу Приморской митрополии с Тезоименитством и поблагодарил за все те труды, которые владыка Вениамин совершает на поприще правящего архипастыря:

- В нынешнем, 2016 году, исполняется 25 лет возрождению Владивостокской епархии. Вы, дорогой Владыка, несете Архипастырское попечение о Приморской пастве на протяжении вот уже 24 лет. В 1992 году, когда Вы только принимали на себя управление возрожденной Владивостокской епархией, Приморский край представлял собой духовную пустошь — храмы разрушены, пастырей почти не осталось... За эти четверть века  Вашими трудами и молитвами в Приморье возрождены и основаны новые монастыри и храмы; сегодня только во Владивостокской епархии трудятся 98 священников, действует 94 прихода и 5 монастырей; а в целом по Приморской митрополии приходов насчитывается уже 180. Всё в больших масштабах совершается социальное и миссионерское служение; налажена работа с молодежью, развивается образовательная и информационная деятельность... Да укрепит Вас на долгие годы Ваш небесный молитвенник священномученик митрополит Петроградский Вениамин мудростью духовной и крепостью телесной на благо Приморского края и всей паствы! 

Священнослужители и прихожане поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с Днем Ангела и пожелали ему многая и благая лета. От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько. От лица монашествующих — настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря села Линевичи игумения Варвара (Волгина).

За богослужениями Его Высокопреосвященству также сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк; руководители епархиальных отделов; настоятель Серафимовского монастыря на о.Русском игумен Климент (Кривоносов); духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Владивостокской епархии; молились священнослужители из Арсеньевской епархии. За богослужениями пел хор Покровского кафедрального собора (регент — Людмила Макаренко).

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка также напомнил о приближении Успенского поста, который продлится с 14 по 27 августа и поможет верующим подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемому 28-го августа.

Также за богослужением было зачитано особое молитвенное прошение — об успешном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора; эту молитву совершил клирик Преображенского прихода иерей Александр Карапетян. Во временном храме собора регулярно совершаются богослужения — по расписанию, которое размещается на Епархиальном сайте.

Накануне, в пятницу, 12 августа, в Покровском кафедральном соборе совершалась Соборная вечерня. А вечером 13-го августа, в канун праздника Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Теги:
Тезоименитство


Читать все


Новости по теме

Соборные службы в память священномученика Вениамина
13.08.2018
Владивосток . В этом году отмечается 145 лет со дня рождения митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), канонизированного Архиерейским собором в лике священномучеников. 13 августа Русская Православная Церковь чтит память сщмч. Вениамина и
Митрополит Вениамин принял поздравления с Днем Ангела
06.08.2018
Владивосток . Церковь отметила память российских князей Бориса и Глеба . 6 августа 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил ключарь
Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина
13.08.2015
Главе митрополии сослужило духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Приморья.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх