Новости епархии 2019

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6)

Дата публикации 29.03.2019   Количество просмотров 5624
«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6)

27 марта 2019 года на базе воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Артема (п. Угловое) состоялся семинар «Организация приходского попечения о детях: проблемы и опыт реализации». В его работе приняли участие настоятели приходов, руководители и педагоги воскресных школ.

Рассказывает участник семинара методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Тимошенко Елена Дмитриевна:

– Целью нашего семинара было обсуждение вопросов реализации концепции системного попечения о детях на приходах с учётом принципов, изложенных в «Дорожной карте первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Речь идёт о приходском попечении о детях, о переходе от формата воскресной школы как автономного образования к «встраиванию» воскресной школы в жизнь прихода. Приход должен стать благоприятной средой для детей, подростков и молодёжи, в которой осуществляется руководство развитием духовной жизни детей, наставление их в вере; выстраивается межличностное взаимодействие детей со сверстниками, педагогами, духовником, членами прихода, формируется благоприятный эмоциональный фон. Еще одна задача прихода – развитие инфраструктуры, где предусмотрено не только пространство для занятий, но и для спортивных игр, совместного досуга.

Мы собрались в одной из лучших в нашей епархии воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Артёма (п. Угловое), где многолетними трудами настоятеля и педагогического коллектива создано многофункциональное пространство для духовного образования и воспитания ребёнка.

Перед началом семинара настоятель и духовник воскресной школы о. Сергий Бирюк показал участникам территорию храма и рассказал о назначении спортивных объектов, игровых площадок. На территории храма находятся два корпуса воскресной школы: для младших и средних классов и для старшеклассников. Есть отдельное, специально оборудованное помещение для занятий музыкой. За годы работы создана серьёзная материальная база: школа оснащена современной техникой, собрана большая библиотека.

Но главная ценность этой школы – уникальный педагогический коллектив, который на данном семинаре продемонстрировал глубокое понимание педагогических и психологических и вероучительных задач, стоящих перед педагогами воскресных школ.

Педагоги школы – Жанна Николаевна Короткова, Елена Алексеевна Гурьянова, Светлана Геннадьевна Дубинина – работающие в разных возрастных группах, рассказали участникам семинара о психологических особенностях каждого возраста и педагогических задачах, методиках, технологиях, соответствующих особенностям каждого возраста. Думаю, что для участников семинара, среди которых было немало новичков в деле православного воспитания, ценным было узнать информацию об учебных пособиях и интернет-ресурсах, используемых в работе по православному образованию и воспитанию педагогами воскресной школы п. Угловое.

Методическое сопровождение деятельности образовательной деятельности воскресной школы осуществляет С. В. Суслова. В своём выступление на семинаре Светлана Владимировна остановилась на необходимости включения в образовательный процесс современных медиасредств, возможности вовлечения воспитанников воскресных школ в исследовательскую деятельность: участия во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, научно-практических конференциях, проводимых кафедрой теологии ДВФУ.

– Что, по-вашему, главное в работе современной воскресной школы?

– Мне запомнилась цитата из Книги Притчей, которую привела одна из выступающих коллег: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6). Это высказывание можно считать девизом деятельности наших воскресных школ: необходимость наставничества в вере и взращивание внутреннего нравственного стержня, который не позволит ребёнку при любых обстоятельствах куда-то уклониться. По словам известного православного педагога Софьи Куломзиной, «религиозное воспитание – это рост. В школе рост возможен лишь в том случае, когда учитель овладевает вниманием ученика, пробуждая в нем сомнения, мысли, желание спорить, исследовать, решать проблему в ходе урока. Учебный процесс должен ставить перед учеником вопросы, соответствующие его уровню и признаваемые учеником подлинными проблемами, и предоставлять ему информацию, необходимую для решения этих проблем».

– Дети в воскресенье только в воскресной школе, или у них есть возможность бывать на Литургии?

– И педагогический коллектив, и отец Сергий считают центром занятий в воскресной школе литургическую жизнь. Продуманное расписание сочетает полноценное участие детей в Литургии и занятия, соответствующие Стандарту воскресных школ по программе для каждой возрастной группы. Важна каждая деталь, каждый момент пребывания на приходе ребёнка: формат участия в литургии, где у воспитанников воскресной школы есть особое послушание – пение Символа веры и Отче наш, встреча с настоятелем, занятия. С одной стороны, максимально полное участие в самых важных моментах литургии, с другой – учёт возрастных особенностей, что даёт детям возможность не утомляться и не получать негативные впечатления от участия в литургии и Таинствах.

– Вы говорили о музыкальном классе. Удалось увидеть и, главное, услышать воспитанников школы?

– Музыкальный педагог воскресной школы Юлия Сергеевна Беззубова показала небольшой мастер-класс по работе со старшими подростками. Вместе с присутствующими педагогами и священниками ребята разучивали тропарь Пасхи на греческом языке. Музыкальные занятия, подготовка и проведение праздников – еще одно направление деятельности воскресных школ, и наличие педагогов-профессионалов – это еще одно условие, вызывающее у детей интерес к занятиям в воскресной школе.

– Вы рассказали о работе педагогического коллектива школы, о приходских праздниках. Какова роль настоятеля и прихода в жизни школы?

– Настоятель прихода протоиерей Сергий Бирюк предварил свой доклад словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых он очень точно выразил свои размышления о воскресной школе, её задачах и проблемах: «Совершенно недопустимо, что работа приходской школы рассматривается как нечто периферийное, факультативное, до чего если и доходят руки, то в самую последнюю очередь», «…ведь основная задача Церкви не в том, чтобы наполнить разум детей суммой знаний, а в том, чтобы помочь им войти в жизнь Церкви, найти в ней свое место, приобщить их к Священному Писанию и Преданию, к литургической жизни».

С. В. Суслова в своём выступлении рассказала о докладе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) на XXI Корнилиевских чтениях на тему «Свидетельство о Христе в современном мире», где владыка Тихон чётко сформулировал проблемы и задачи современных воскресных школ, роль и место настоятеля в деле православного воспитания. Хотелось бы, чтобы слова митрополита Тихона дошли до каждого, кто занят делом православного образования.

– Воскресная школа в первую очередь для детей. А для юношества предложили что-нибудь интересное?

– В завершение семинара выступила Ирина Юрьевна Карайбеда, которая рассказала о работе молодёжного отдела храма Вознесения Господня в с. Спасском, о преемственности в работе воскресной школы и молодёжного отдела. Состав молодёжного отдела – это бывшие воспитанники воскресной школы храма, актив прихода. Одним из последних ярких мероприятий молодёжного отдела стал «Царский бал», посвящённый памяти семьи святых Царственных страстотерпцев.

– Традиционный вопрос о планах

– Я вкратце напомнила коллегам о задачах приходского попечения о детях в контексте последних нормативных документов и о епархиальных задачах, которые поставил перед нами митрополит Владивостокский и Приморский Владимир: это подготовка к выставке – ярмарке в рамках Пасхального фестиваля «Пасха Красная», а также участие воскресных школ в проведении Всероссийского Пасхального интернет -фестиваля. Я рассказала о том, как можно принять участие в этих мероприятиях.

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела побеседовал с курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России
24.04.2024
Владивосток. 24 апреля 2024 года состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, члена Общественного совета при Главном Управлении МЧС по Приморскому краю, клирика храма святого апостола
Священник поговорил о празднике Пасхи с учителями Международной школы нового тысячелетия
24.04.2024
Владивосток . 23 апреля 2024 года клирик Свято-Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) посетил Международную школу нового тысячелетия (ул. Кирова, 25г), где провел духовную беседу с преподавателями и представителями администрации
Экскурсии для учителей и студентов педагогического института проходят в Покровском храме города Уссурийска
24.04.2024
Уссурийск . 2 апреля Педагогический институт филиала «ВВГУ» провел совместное мероприятие с Приморским краевым институтом развития образования во Владивостоке (ПКИРО) и Владивостокской епархией Приморской Митрополии Русской Православной
Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх