Новости епархии 2019

В 15-ю годовщину служения в священном сане глава Приморской митрополии совершил литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации 07.11.2019   Количество просмотров 5230
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 7 ноября митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского Владивостокского епархиального управления.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, настоятель храма Святого Богоявления города Артема протоиерей Константин Чунчук, ключарь Покровского собора города Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма в честь Святителя Николая Мирликийских Чудотворца города Владивостока протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма в честь преподобного Сергия иеромонах Марк (Корнилов), клирик Пензенской епархии иерей Николай Лоскутов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

За богослужением молились епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель храма в честь святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка игумен Никон (Анненков), сотрудники Епархиального управления.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Марк (Корнилов).

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.
«”Тот, кто не со Мной, тот против Меня. И кто не собирает со Мной, тот расточает,” — говорит Христос Спаситель. Эти слова можно отнести к любому священнослужителю, кто не собирает с Богом — тот расточает. Тем самым Господь указывает нам, что мы не должны ослабевать в своем служении и собирать паству, которая через наши молитвы и проповедь, взирая на наши добрые христианские дела, придет к Богу, и наполнять Его Святую Церковь. Господь на это указывает прямо, и если мы этого не делаем, значит мы расточаем богатство Божие, расточаем все то, что было куплено Драгоценной Кровию Христа Спасителя, пролитой Им на Кресте. Эти Евангельские слова важны для тех, кто совершает церковное служение, необязательно в священном сане. Они указывают на то, как мы должны совершать дело Божие, чтобы в этой земной жизни показывать красоту, благолепие, радость пребывания в том Царстве, которое Господь принес на землю, воплотившись ради нас.  Мы должны стремиться помочь всем, кто сегодня ищет дорогу к храму, хотел бы обрести в Боге спасение, должны прилагать все усилия, чтобы эти люди нашли в Господе Нашем Иисусе Христе и Путь, и Истину, и Жизнь», — сказал архипастырь.

Благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин поздравил митрополита Владимира со знаменательной датой — пятнадцатилетием принятия священного сана — и преподнес ему букет цветов. Ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин) также обратился к главе Приморской митрополии со словами поздравления и преподнес букет цветов.

Владыка Владимир сердечно поблагодарил присутствующих  за совместную молитву и поздравления, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Митрополит Владимир