Новости епархии 2019
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
183
11 июля, накануне Недели 6-ой по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников, настоятель храма иеромонах Иннокентий (Корчага), игумен Пимен (Литовкин) и диакон Василий Талько.
Завтра, 12 июля, Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру и принявших мученическую смерть за веру.
Апостол Петр был простым рыбаком, но стал одним из ближайших учеников Иисуса Христа. В час искушения он не устоял и трижды отрекся от Господа, но покаялся и вновь получил благодать. Апостол Петр проповедовал Слово Божие в Малой Азии и Риме, стал первым Римским епископом. За веру Христову в Риме его распяли на кресте вниз головой в 67 году при правлении императора Нерона.
Апостол Павел до обращения в веру носил имя Савл и был гонителем христиан. Сам Господь чудесно призвал его к служению. Как повествует книга Деяний святых апостолов, на пути в Дамаск Савл неожиданным образом услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?» и на три дня ослеп. Приведенный в Дамаск, он был исцелен христианином Ананием и крестился. А потом проповедовал в Сирии, Малой Азии, Греции, Италии. Перу апостола Павла принадлежат 14 Посланий. За распространение веры Христовой он был обезглавлен в Риме в 67 году.
У историков нет единого мнения относительно даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год.
В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла.
Тропарь, глас 4
Апо́столов первопресто́льницы,/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
За богослужением владыка Павел совершил чин освящения пяти хлебов, вина и елея. После целования прихожанами праздничной иконы, архипастырь помазал молящихся освященным елеем в знак милости Господа ко всем людям.
«Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов».
Святой первоверховный апостол Петр
Читать все







.jpg)