Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского села Вольно-Надеждинское

Дата публикации 10.01.2020   Количество просмотров 4770
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского села Вольно-Надеждинское

Вольно-Надеждинское. 10 января 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа Владивостокской епархии настоятель храма протоиерей Евгений Маляр, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Тавричанка иерей Александр Казанцев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Никольского кафедрального собора города Владивостока под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Маляр.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Евгений Маляр от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Мы должны четко осознавать для чего Христос Спаситель пришел в этот грешный мир, ради чего Он входит в человеческую историю — для того чтобы совершить дело искупления всего человеческого рода: тех людей, кто жил до Него, начиная с Адама и Евы, кто был Его современниками, тех людей, кто будет жить на этой планете до Его Второго Пришествия, до самого конца человеческой истории. Всех этих людей Господь искупает, пролив Свою Кровь драгоценную на Кресте и умерев за наши грехи на этом Древе Крестном. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мы должны помнить, тогда мы будем совершенно по-другому рассматривать празднование Рождества Христова — как начало этого искупительного пути, который будет впоследствии продолжаться 33 года до Крестной смерти, Воскресения и Вознесения Господа на Небо. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мне хотелось бы напомнить, что, прежде всего, Господь пришел в этот мир для того, чтобы спасти нас, грешных, от тяготевшего над всем человеческим родом грехом, проклятия смертью, как говорили Святые Отцы. Светские люди говорят: «Христос Спаситель пришел, принес новое учение — новые этические нормы, Заповеди Блаженств, что-то открыл людям, что-то возвестил». Он был, как светские люди говорят, вроде, и философом, и указал так называемый Путь Жизни. Да, это все важно. Господь был и Пророком, и Царем, и Чудотворцем, и действительно указал нам Путь, Он дал нам Новый Завет, но, прежде всего, центральным и важнейшим делом Его служения здесь, на земле, роду человеческому было принятие на Себя грехов всего рода человеческого и искупительная жертва, в которую Он себя принес, добровольно взойдя на Крест и умерев за наши грехи на Нем», — сказал владыка Владимир.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх