Новости епархии 2021

Завершается конкурс журналистских материалов

Дата публикации 10.05.2015   Количество просмотров 29965
Завершается конкурс журналистских материалов

В Приморской митрополии подводят итоги Краевого конкурса журналистских работ духовно-нравственной тематики. В 2015 году журналистский конкурс приурочен к празднованию 1000-летия памяти великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Всего на конкурс представлено три десятка работ – их прислали журналисты Владивостока, Находки, Арсеньева и других городов Приморской митрополии. Рассказывает представитель Оргкомитета конкурса, руководитель Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов:

- Отметим, что приморские журналисты заинтересованно откликнулись на конкурс. Обширна и его география, и тематика публикаций. Отрадно, что представителей СМИ интересуют многие нравственные проблемы современности, а также история православного Дальнего Востока – судьбы тех, кто вынес на своих плечах былые тяготы гонений на веру, которыми был отмечен XX век. Журналисты, много пишущие на духовно-нравственную тему, делились с нами своими впечатлениями, отмечая: духовная тематика настолько разнообразна, что исследовать ее можно бесконечно и она просто не может не заинтересовать.

Столь же разнообразны оказались формы и жанры представленных материалов – традиционные печатные, электронные, современные мультимедийные. Представлены передачи, очерки, информации. Получилось около десятка номинаций. А самое главное, что практически в каждый такой материал его авторы пытаются вкладывать душу! Это дорого стоит! Благодарим всех участников!

Теперь жюри предстоит ознакомиться со всеми представленными работами и отметить лучшие! В его состав входят:

- Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – председатель жюри;

- Сергей Карабанов, руководитель Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии;

- Елена Васильева, редактор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»;

- Татьяна Синицына, главный редактор РИА «ПримаМедиа»;

- Виктор Старицин, главный редактор газеты «Конкурент»;

- Ольга Шипилова, экс-преподаватель ДВГУ;

- Геннадий Антропов, НКО «Благое дело»;

- Жанна Чикризова, главный редактор газеты «Пульс – Северное Приморье» (г.Арсеньев);

- Галина Мезько, главный редактор газеты «ЗАТО» (г.Большой Камень);

- Евгений Оленев, заместитель руководителя «ПТР» (телерадиокомпания ГТРК «Владивосток»).

Проведение Краевого журналистского конкурса «Наследие князя Владимира. Цивилизационный выбор Руси» поддержал Союз журналистов России (Приморское отделение). Участниками конкурса стали как светские, так и церковные журналисты и авторы, чьи работы размещались в печатных изданиях, программах теле- и радиокомпаний, в интернет-изданиях Приморского края и посвящены духовно-нравственной тематике, отражают принципы добра, нравственности, духовности; рассказывают о Православии и о духовно-культурных ценностях, являющихся частью исторического наследия великого князя Владимира.

Конкурс 1000-летие князя Владимира Вера и слово