Новости епархии

Фотовыставка о Лавре преподобного Сергия открылась в Лесозаводске молебном

Дата публикации 04.07.2014   Количество просмотров 8168
Фотовыставка о Лавре преподобного Сергия открылась в Лесозаводске  молебном

Лесозаводск. 3 июля 2014 года в Лесозаводске (VII благочиние епархии) состоялось открытие фотовыставки к 700-летию Сергия Радонежского - «Лавра глазами паломника». Ранее, как уже сообщалось, фотовыставка экспонировалась во Владивостоке в Приморском государственном музее им. В. Арсеньева, Лучегорске, Дальнереченске, в сёлах Пожарского и Красноармейского районов. Соорганизаторы выставки: миссионерский отдел Владивостокской епархии, департаменты внутреней политики и культуры Приморского края.

Открыл выставку Глава администрации Лесозаводского городского округа Андрей Савельевич Суханов. Настоятель храма в честь Покрова Божией Матери Лесозаводска о. Георгий Пынтя перед иконой святого преподобного Сергия Радонежского отслужил молебен святому. Этот образ - список иконы преподобного Сергия Радонежского сделан с применением современных технологий. Оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года. Икону освятил на открытии выставки во Владивостоке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и она вместе с выставкой путешествует по Приморскому краю. В настоящем времени выставку в целом по краю посетило более 3000 чел.

Фотовыставку сопровождает документальный фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже», который демонстрируют посетителям. Фильм режиссёра Владимира Шуванникова создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой.

Комментарий специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Лесозаводского городского округа Елены Анатольевны Рыжовой:

- Выставку несколько задержали в Лучегорске, но мы ждали её открытия и открыли точно по плану, 3 июля. Гостей пригласили заранее и, несмотря на утро буднего дня, посетителей собралось немало. На открытии очень проникновенные слова сказал глава администрации. На открытие собрались разные люди, но всех растрогал молебен и рассказ о святом Сергии отца Григория, настоятеля нашего храма. На открытии выставки присутствовали сотрудники администрации Лесозаводского городского округа, в том числе и руководитель отдела культуры, молодежной политики и спорта Юлия Сергеевна Мартёха.

Выставка побудет в Лесозаводске чуть более двух недель. Уже запланированы и проводятся экскурсии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Машанов встретился с директорами школ и детских садов Уссурийска
16.12.2025
Состоялась встреча протоиерея Андрея Машанова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, и его помощника Кирилла Елфимова с руководителями образовательных организаций Уссурийского городского округа в рамках проекта «Час директора»
В Казанском храме г. Уссурийска состоялось приходское собрание
16.12.2025
В храме Казанской иконы Божией Матери города Уссурийска прошло отчетное приходское собрание, которое возглавил благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх