Новости епархии

В праздник Рождества Христова Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Дата публикации 07.01.2020   Количество просмотров 6037
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), клирики собора игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

За богослужением молились губернатор Приморского края Олег Кожемяко с супругой, прокурор Приморского края Николай Пилипчук и многочисленные верующие.

Праздничное богослужение посетил генеральный консул США во Владивостоке Луис Кришок.

На запричастном стихе иерей Владимир Плотников зачитал Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения владыка Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также вновь поздравил священнослужителей и паству со светлым праздником Рождества Христова.
«Один из Святых Отцов говорит: «Что мне до того, если даже много раз Христос Спаситель родится в Вифлееме, если Он не родится в моем сердце?» Мне хотелось бы пожелать, чтобы Рождающийся сегодня в Вифлееме Богомладенец Христос Спаситель и Владыка мира родился в каждом сердце. В сердце каждого верующего человека. А для того, чтобы так произошло, мы должны стремиться сердце очистить от всякия скверны и нечистоты. Подготовить его к принятию благодати Божией. Тогда плоды Рождества Христова щедро проявятся в нашей жизни и будут воплощены в конкретных делах. В делах добра, любви, милосердия, в делах, направленных на преумножение славы Отечества и устроение жизни в нашем родном Приморье. Пусть Господь, Рождающийся сегодня в Вифлееме Иудейском, благословит все наши добрые дела на наступивший 2020 год и на вся дни жизни нашей. Дарует нам мир, единство, согласие, дабы мы общими трудами делали дело Божие. Пусть благословение Богомладенца Христа пребывает со всеми вами, дорогие отцы, братья и сестры», — сказал архипастырь.
После богослужения на территории храма состоялся праздничный салют.

Митрополит Владимир