Новости епархии

В День Крещения Руси глава Приморской митрополии совершил литургию в Покровском соборе

Дата публикации 28.07.2020   Количество просмотров 12307
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 28 июля 2020 года, в День Крещения Руси и празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил литургию в Покровском соборе в сослужении епископа Арсеньевкого и Дальнегорского Гурия.

Архипастырям сослужили секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, руководитель Референтуры Московской Патриархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы протоиерей Олег Корытко, настоятель храма Богоявления города Артема протоиерей Константин Чунчук, благочинный II Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, благочинный VII округа епархии протоиерей Андрей Ванаков, благочинный VIII округа епархии иерей Владимир Яковченко, благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), руководители отделов, настоятели храмов и духовенство Приморской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина), настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева), депутаты Законодательного Собрания Приморского края, деятели культуры и представители бизнес-сообщества Приморья.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Приморской митрополии под управлением регента Елены Левада, хор Свято-Никольского храма города Уссурийска под управлением регента Екатерины Бабиной и хор храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Владивостока под управлением иерея Константина Талько.

Перед входными молитвами секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько от имени духовенства епархии обратился к митрополиту Владимиру со словами поздравления с днем небесного покровителя и преподнес в дар владыке архиерейское облачение.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастыри вознесли молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Корытко.

По завершении литургии архипастыри в сослужении духовенства совершили молебное пение в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси, затем было провозглашено многолетие.

Со словами поздравления с днем небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира — к главе Приморской митрополии обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и преподнес ему букет цветов и святую просфору.

Владыка Владимир тепло поблагодарил за поздравления и обратился к молящимся с архипастырским словом.
 «Сложно переоценить вклад, который внес святой равноапостольный князь Владимир в становление Государства Российского, состоявшего из раздробленных княжеств. Не было и единой веры. Крещение Руси в водах Днепра предопределило дальнейший цивилизационный путь нашей державы и вера Христова, так же как и пределы Российского государства, простерлись даже до берега Тихого океана. Невозможно представить, что здесь, на восточных рубежах нашего Отечества было бы, если бы князь Владимир, обладая не только политической мудростью, но и особым нравственным чувством, не предопределил выбор тех народов, которые сегодня населяют нашу державу и не принял бы сам, а затем все люди его княжества, веру христианскую. И сегодня наша молитва наполнена не только обращением к Богу, к Его Пречистой Матери, но и, конечно же, благодарным чувством святому равноапостольному князю Владимиру. Пусть по его молитвам всех нас Господь хранит в мире, единстве, согласии и любви. Пусть Господь помогает нам в наших трудах на благо Отечества и во славу Божию», — сказал глава митрополии.

Затем состоялось награждение благотворителя епархии генерального директора ОАО «Терминал Астафьева» Руслана  Кондратова. Протоиерей Олег Корытко огласил Патриаршую грамоту.
Во внимание к помощи Владивостокской епархии Р.В. Кондратов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

От имени монашествующих епархии со словами поздравления к архипастырю обратилась настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева) и преподнесла букет цветов.

От имени певчих Владивостокской епархии владыку Владимира поздравила регент митрополичьего хора Елена Левада.

Также со словами поздравления владыке обратились воспитанники воскресной школы Покровского собора.

По окончании богослужения на территории храма для прихожан была организована праздничная трапеза.

Митрополит Владимир