Поговорили о высшем образовании

Дата публикации 30.01.2023   Количество просмотров 1794
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Поговорили о высшем образовании

Владивосток. 26 января 2023 года, в Духовно-просветительском центре Покровского собора прошла очередная встреча православной молодежи. Во время встречи прошло небольшое чаепитие в честь Дня российского студенчества (Татьянин день).

Были прочитаны первые главы книги Бытие из Библии о Сотворении мира и человека.

В последней части встречи прошел дискуссионный клуб с обсуждением на темы высшего образования:
1. Нужно ли высшее образование каждому человеку?
2. Важно ли хорошо учиться и влияет ли это на последующую жизнь?
3. Полезно ли самообразование, дополнительное образование и дистанционное образование?

Было отмечено, что высшее образование оказывает благотворное влияние на становление человека, даже если получится так, что человек во взрослой жизни станет работать не на той профессии, на которую он учился.

Но есть профессии, для которых высшее образование не требуется, и достаточно окончить среднее специальное учебное заведение, чтобы состояться как хороший специалист на такой работе.

О том, важно ли хорошо учиться, было отмечено, что для некоторых профессий, таких, например, как врач, хорошая учеба не просто необходима, а жизненно необходима, так как может повлиять на жизнь и судьбу других людей.
Также хорошая учеба - это усердная учеба и честный труд перед Богом.

Говоря о том, влияет ли то, как человек учится, на его последующую жизнь, важно отметить не то, что есть люди, которые учились не очень хорошо, и стали хорошими людьми, и не то, что есть некоторые отличники, которым их знания не помогли в жизни, а посмотреть на этот вопрос с точки зрения себя:
Если бы я учился плохо и если бы я учился хорошо, то у меня была бы одинаковая в этих случаях жизнь или нет? При такой постановке вопроса многие признали, что учиться хорошо важно с точки зрения своей будущей жизни.

В вопросе самообразования и дополнительного образования были отмечены их полезные свойства, особенно когда человек меняет свою основную профессию в течение жизни.

Про дистанционное образование было высказаны в основном отрицательные мнения, однако отмечена его польза для людей из сельской местности и людей, для которых это иногда единственная возможность выучиться на интересную для них профессию.

Православная молодежь