Новости епархии

В день Святой Троицы глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в Покровском соборе

Дата публикации 04.06.2023   Количество просмотров 2721
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 4 июня 2023года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Виктор Архипов, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Архипов.

По окончании литургии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Со дня Святой Троицы молитва «Царю Небесный» читается в молитвенном правиле. За Великой вечерней в память о сошествии Святого Духа на апостолов исполняются стихиры, трижды совершается коленопреклонение с чтением молитв о Церкви, о молящихся и об упокоении душ всех усопших. Этим молящиеся славят сошествие Святого Духа, отражающее Триипостасность Бога.

В завершение богослужения ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников поздравил владыку Владимира с праздником Пятидесятницы и преподнес букет цветов.
Затем владыка Владимир обратился к пастве с архипастырским словом.

Глава Приморской митрополии наградил клирика Покровского собора диакона Адриана Чунчука медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» в связи с 40-летием со дня рождения.

По завершении богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан с праздником Пятидесятницы, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение верующим.

Завтра, 5 июня 2023 года, в день Святого Духа глава Приморской митрополии совершит Божественную литургию в Свято-Никольском соборе (начало богослужения в 9:00).

Митрополит Владимир