Глава Приморской митрополии встретился с паломниками из Донбасса

Дата публикации 15.05.2024   Количество просмотров 3167
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии встретился с паломниками из Донбасса

Владивосток. 15 мая 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с 12 прихожанами православного прихода из г. Тореза (Донецкая Народная Республика), прибывшими в Приморский край в экскурсионно-паломническую поездку.

Во встрече также приняли участие руководитель отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, заместитель руководителя миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Максим Довбенко, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Паломники посетили Покровский храм, в трапезной которого было организовано чаепитие.
Участники паломнической поездки рассказали о себе, храме, прихожанами которого являются, и жизни в условиях военных действий с 2014 года — в г. Торезе осталось меньше половины жителей.

Паломники поделились впечатлениями от посещения Приморья и осмотра достопримечательностей г. Владивостока. Гости также поблагодарили за теплый прием и внимательное отношение.

В завершение встречи митрополит Владимир вручил каждому гостю книгу митрополита Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история», сувенирную тарелку с изображением храмов Владивостока.

Архипастырь преподал благословение всем участникам встречи и пожелал благоприятного продолжения поездки по Приморскому краю.

Экскурсионно-паломническая поездка для прихожан православного прихода г. Тореза в Приморскую митрополию была организована отделом по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии при грантовой поддержке Правительства Приморского края.

Поездка началась с посещения Марфо-Мариинской женской обители, Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский и Покровского храма г. Владивостока.
Также паломники посетят Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь п. Горные Ключи, Рождество-Богородицкий женский монастырь с. Линевичи, Казанский женский монастырь п. Раздольное, с. Черниговка и с. Андреевка, Находкинскую и Арсеньевскую епархии.

Для гостей Приморья будет организовано посещение национального парка «Земля леопарда». Общественно значимая программа (проект) «В гости к леопарду» реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Митрополит Владимир