Новости епархии

Глава Приморской митрополии освятил новые иконы для Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 08.06.2024   Количество просмотров 5007
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии освятил новые иконы для Спасо-Преображенского собора

Владивосток. 8 июня 2024 года, в субботу седмицы 5-й по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин благословения и освящения икон в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев; игумен Антоний (Каменчук); иерей Максим Точуков.

За богослужением молились президент Группы компаний «Аква-Ресурсы» Р.В. Кондратов с членами семьи и сотрудниками возглавляемых им предприятий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.Б. Чемерис и депутат Законодательного Собрания Приморского края И.С. Чемерис.

Архипастырь вознес молитву ко Господу о благословении и освящении Порт-Артурской иконы  Торжества Пресвятой Богородицы, икон Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и Успения Божией Матери, образов святителя Николая чудотворца, святой благоверной княгини Анны Кашинской, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и затем окропил их святой водой.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, поблагодарил Руслана Викторовича Кондратова за участие в строительство и благоукрашении Спасо-Преображенского собора и других храмов Приморской митрополии и наградил его юбилейным знаком «125 лет Владивостокской епархии», а также подарил фотоальбом Олега Семёнова, выпущенный к юбилейной дате, и икону святого благоверного великого князя Александра Невского на молитвенную память.

По завершении богослужения состоялось общее фотографирование, после чего владыка Владимир провел для гостей экскурсию по территории собора и помещениям стилобата, рассказал о ходе строительных работ и благоукрашения, а также о планах по организации Музея Приморской митрополии.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир назначен правящим архиереем Донецкой епархии
25.10.2024
24 октября 2024 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 
Главе Приморской митрополии объявлена благодарность Комитета Госдумы по защите семьи
17.10.2024
Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру объявлена благодарность Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
В день престольного праздника глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы
14.10.2024
14 октября 2024 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме.
В канун престольного праздника митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме поселка Угловое
13.10.2024
13 октября 2024 года, в канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
13.10.2024
13 октября 2024 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Казанском храме г. Уссурийска состоялось приходское собрание
16.12.2025
В храме Казанской иконы Божией Матери города Уссурийска прошло отчетное приходское собрание, которое возглавил благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов
Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх