Слово Патриарха

Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное

Дата публикации 15.03.2024   Количество просмотров 1724
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Раздольное. 15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря в очередной раз было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная».

Молебен совершил клирик монастыря иеромонах Иннокентий (Корчага). За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Феодосия (Байкова), сестры обители, прихожане и паломники.

Во время молебна сестры возносят с молитвой имена более десяти тысяч воинов российской армии.

В завершение богослужения возносится коленопреклоненная молитва.

После окончания молебна священник помазывает всех верующих, присутствующих в храме, миром, полученным у схиархимандрита Илии (Ноздрина) от мироточивой иконы «Победительная».

В своем слове игумения Феодосия напомнила о необходимости усердно молиться Пресвятой Деве Богородице о даровании мира, любви и братолюбия: "Источник всяких войн — это именно недостаток любви", — сказала Матушка — "если будет любовь, Господь пошлет нам мир".

После молебна была совершена панихида о погибших воинах. Сестры на три раза с молитвой прочли имена погибших воинов.

Икона Божией Матери «Победительная» была написана по благословению и наставлению насельника Оптиной пустыни схиархимандрита Илия (Ноздрина) монахиней Наталией. Создание этого образа тесно связано с событиями 2014 года, главным из которых было вхождение Крыма в состав России.
На написание святого образа ушло восемь месяцев усердного труда. В центре иконы изображен Иисус Христос на Кресте у каменных стен Иерусалима. По бокам от Распятия находятся ангелы. В углах расположены известные чудотворные иконы Пресвятой Богородицы: Казанская, Тихвинская, Владимирская и Смоленская. На полях иконы изображены четыре святых воина — благоверный великий князь Александр Невский, великомученик Димитрий Солунский, праведный воин Феодор Ушаков, великомученик Георгий Победоносец; внизу и вверху — восемь Архангелов: Гавриил, Варахиил, Михаил, Рафаил, Уриил, Иегудиил, Селафиил и Иеремиил.

Списки «Победительной» иконы распространились по России и зарубежью — в частности, одна из таких икон была передана в Казанский Раздольненский женский монастырь. С тех пор сестры обители регулярно возносят молитвы Господу и Пресвятой Богородице перед этим святым образом о победе русского воинства.

Монастыри