Новости Патриархии 2017

Митрополит Астанайский Александр встретился с главой Павлодарской области Казахстана

9 января 2017 года в Павлодаре, в областном акимате, состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посещающего с архипастырским визитом землю Прииртышья, с акимом Павлодарской области Б.Ж. Бакауовым.

В мероприятии приняли участие епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Б.Ж. Бакауов поблагодарил митрополита Александра за визит в Павлодарскую область и освящение новопостроенного храма Архистратига Божия Михаила.

По мнению собравшихся, возведение Михаило-Архангельского храма стало особым событием в духовной и культурной жизни региона и символом единства народа Казахстана. «Пожертвования на строительство нового храма внесли многие люди разных национальностей и вероисповеданий, и мы вправе говорить, что церковь построена всем миром», — подчеркнул глава области. Стороны отметили, что строительство мечетей и храмов служит зримым свидетельством истинности слов президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о традиционном мирном исламе и православном христианстве как о двух крыльях и столпах духовной жизни страны.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил Б.Ж. Бакауова за участие в деле возведения новой церкви и выразил признательность за возможность в рамках официальной встречи обсудить актуальные вопросы, касающиеся религиозной жизни в регионе и развития церковно-государственного диалога к пользе всех жителей павлодарского Прииртышья.

Митрополит Астанайский Александр рассказал Б.Ж. Бакауову о жизни Православной Церкви Казахстана, упомянув, что в наступившем году будет отмечаться 145-летие учреждения Туркестанской епархии. Архипастырь пригласил акима Павлодарской области посетить духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, воздвигнутый при поддержке главы государства Н.А. Назарбаева. Владыка подчеркнул, что особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских. Митрополит Александр также отметил, что наступивший год будет отмечен печальной годовщиной — 100-летием со дня начала террора против Русской Православной Церкви и последователей всех традиционных религий.

Руководитель региона сообщил владыке митрополиту факты и статистические данные, касающиеся социально-экономической и культурной жизни области. Также состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

За труды по укреплению государственно-церковного диалога на Павлодарской земле акиму области Б.Ж. Бакауову была вручена награда Казахстанского митрополичьего округа — орден «Енбек Үшiн» (За труды).

В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Б.Ж. Бакауов обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях на благо народа Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх