Новости Патриархии 2017

В праздник Богоявления глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил раннюю Божественную литургию в главном храме Алма-Аты — Вознесенском кафедральном соборе.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, игумен Филипп (Моисеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, диаконский чин.

Пел хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

По окончании Литургии состоялся чин великого освящения воды. В завершение богослужения митрополит Александр окропил храм и молящихся великой агиасмой; духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника, после чего глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с проповедью.

Все пришедшие на богослужение в Вознесенский собор получили брошюру «Святые дни от Рождества до Богоявления» и информационные листки «Что надо знать о святой воде», опубликованные по благословению владыки Александра Издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа.

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья.

В 9 часов утра в соборе состоялась поздняя Литургия. Для удобства прихожан раздача святой крещенской воды была организована одновременно в нескольких местах как внутри храма, так и снаружи.

Впервые при Вознесенском соборе по благословению митрополита Александра были организованы специальные купели для крещенских купаний. Все желающие по окончании ночного богослужения в соответствии со старинной традицией смогли совершить погружение в освященную воду.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх