Новости Патриархии 2017

Состоялось первое в текущем году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

2 февраля 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания его участники поздравили члена Комиссии, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Балашова с 60-летием. Митрополит Константин зачитал поздравительный адрес от лица членов Комиссии и вручил протоиерею Николаю памятный подарок.

Митрополит Константин также огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника Рождества Христова, полученное на имя председателя и членов Комиссии. На заседании были заслушаны также другие письма, поступившией в адрес Комиссии.

Глава Комиссии сообщил о состоявшемся 27 декабря 2016 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены службы иконе Божией Матери «Табынская», преподобному Льву Оптинскому (журнал № 127) и молитвенное последование с покаянным каноном о грехе убийства чад во утробе (журнал № 128).

На заседании была рассмотрена и отредактирована  служба преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким. По результатам обсуждения служба была передана на утверждение Священного Синода.

Были рассмотрены службы преподобномученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Комиссия изучила и учла замечания, сделанные членами Священного Синода в отношении переданной на утверждение службы преподобному Макарию Оптинскому. В исправленной редакции служба преподобному Макарию передана на утверждение Синода.

Следующее пленарное заседание состоится 23 марта.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх