Новости Патриархии 2017

Состоялось первое заседание Организационного комитета Белорусского экзархата по проведению юбилейных торжеств в 2017-2019 годах

7 февраля 2017 года в Синодальном зале Минского епархиального управления под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах в епархиях экзархата юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого Собора 1839 года.

Организационный комитет был образован решением Синода Белорусской Православной Церкви 16 августа 2016 года (журнал № 31). В его состав входят представители епископата и духовенства Белорусского экзархата, а также церковной и светской науки.

Заседание началось пением молитвы «Царю Небесный», после чего с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Павел. Архипастырь подчеркнул, что задача Организационного комитета — дать церковную оценку ряду исторических событий и ознакомить общественность с позицией Церкви по вопросам, имеющим отношение как к прошлому, так и к настоящему белорусского народа. Патриарший экзарх призвал членов комитета к активной свободной дискуссии и пожелал всем плодотворной работы.

Митрополит Павел также сообщил о состоявшемся 1 февраля 2017 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви и об образовании Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. От Белорусского экзархата в состав Оргкомитета вошел епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Патриарший экзарх призвал Организационный комитет экзархата подключиться к активной работе, связанной с этой программой, потому что гонения на Православную Церковь в те годы совершались и на Белорусской земле. 

На заседании были обсуждены поступившие от епархиальных архиереев Белорусской Православной Церкви предложения памятных и юбилейных дат для включения в список памятных мероприятий Белорусского экзархата на 2017-2019 годы. Сопредседатель Организационного комитета протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, представил проект общецерковных мероприятий Белорусского экзархата, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, которое будет отмечаться в августе и ноябре текущего года. Презентация сопровождалась оживленной дискуссией.

Планируется, что в рамках юбилейных торжеств в епархиях Белорусской Православной Церкви состоятся совместные церковно-государственные научно-практические и просветительские мероприятия (конференции, круглые столы, встречи священнослужителей с представителями широкой общественности). Особое внимание будет уделено научно-исследовательской работе, направленной на распространение в обществе знаний о жизни, деятельности и подвиге святителя Георгия (Конисского). Ожидается и юбилейное издание трудов Могилевского святителя.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх