Новости Патриархии 2017

В Санкт-Петербурге отметят Международный день православной молодежи

19 февраля в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Международному дню православной молодежи. Главным событием дня для верующих молодых людей станет Божественная литургия в Исаакиевском соборе, а по ее окончании — традиционный ежегодный крестный ход.

Начало Литургии, служение которой возглавит ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, в 9.00, крестный ход начнется в 11.00 часов.

В богослужении и крестном ходе примут участие молодые люди из более чем 20 стран: России, Украины, Белоруссии, Германии, США, Швеции, Канады, Индии, Польши, Сербии, Греции, Сирии, Китая, Южной Кореи и др. Молитвы на богослужении будут читаться на церковно-славянском, сирийском, греческом, английском, хинди и арабском языках.

Всемирный день православной молодежи был установлен в июне 1992 года на 14-й ассамблее Всемирного православного молодежного движения с благословения предстоятелей всех Поместных Православных Церквей. В течение последних лет в этот день в Санкт-Петербурге традиционно совершается Божественная литургия и крестный ход, в которых принимает участие молодежь северной столицы. В этом году праздник пройдет в Исаакиевском соборе.

На протяжении ряда лет усилиями Санкт-Петербургской духовной академии при участии сотрудников музея «Исаакиевский собор» организуются особые богослужения: миссионерские литургии, богослужения для детей и молодежи, литургии с участием хоровых коллективов из разных стран, исполнявших песнопения в соответствии со своими традициями и на своих языках, а также хоров, которые исполняли старинные песнопения, реконструированные по рукописям XVII-XIX вв. из Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Государственного исторического музея, Российской государственной библиотеки. Литургия в Исаакиевском соборе 19 февраля продолжит традицию подобных уникальных богослужений.

За Божественной литургией будут петь несколько молодежных хоров, в том числе хоры Санкт-Петербургской духовной академии. Прямую трансляцию богослужения можно будет посмотреть на каналах Духовной академии в социальных сетях Instagram, Twitter Periscope, ВКонтакте.

Пресс-службаСПбДА/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх