Новости Патриархии 2017

В Москве наградили победителей конкурса «Область добра»

17 февраля 2017 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в бывшем Епархиальном доме в Москве во второй раз подвели итоги конкурса «Область добра», который выявляет лучшие проекты региональных органов власти, направленные на помощь людям.

В этом году на рассмотрение поступили заявки из 60 регионов страны. Экспертная комиссия, в составе которой были представители Совета Федерации ФС РФ, Русской Православной Церкви, ученые, общественные деятели и деятели культуры, выбирали лучшие проекты в сфере поддержки культуры и искусства, образования, просвещения и социальной работы.

Перед началом церемонии награждения с приветственным словом выступили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко.

Викарий Святейшего Патриарха передал собравшимся благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и поблагодарил организаторов и участников конкурса за то, что они вносят свой вклад в умножение добра в нашей жизни.

Епископ Пантелеимон обратил внимание присутствующих на само здание, в котором проходит церемония награждения. Он напомнил, что Епархиальный дом, где в 1917-1918 годах проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви, был отобран у Церкви, разграблен и возвращен в 2005 году в аварийном состоянии.

«Посмотрите, как здание, которое возвратили Церкви, прекрасно сейчас — а ведь это следствие восстановления исторической справедливости. Таким же восстановлением справедливости является передача Церкви Исаакиевского собора», — подчеркнул епископ Пантелеимон. Он добавил, что, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, вход в Исаакиевский собор «будет бесплатным для всех», а деньги будут браться, только если будет организовываться экскурсия или для доступа на колоннаду. «Конечно же, мы верим Святейшему Патриарху и надеемся, что и здесь будет преодолена та искусственно создаваемая пропасть между Церковью и культурой, Церковью и искусством», — сказал председатель Синодального отдела.

Викарий Святейшего Патриарха поздравил победителей конкурса и призвал их, творя добрые дела, не забывать о молитве. «Областью добра должно стать сердце каждого человека, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Тогда добро будет проецироваться на все, что этого человека окружает, на других людей. Очень важно не забывать обращаться за помощью к Богу, тогда совершать добрые дела будет легче».

В.И. Матвиенко в своем приветствии обратила внимание на важные церковные инициативы, которые получили высокую оценку представителей государственной власти, в том числе на появление должности социального работника в приходах. В.И. Матвиенко напомнила, что при Совете Федерации создан Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, и его предложения и рекомендации стараются учитывать в законодательной деятельности. «Наша общая задача на ближнюю и дальнюю перспективу — сделать так, чтобы "область добра" росла и крепла и в итоге превратилась в огромный "материк добра", охватывающий всю нашу великую Родину», — сказала Валентина Ивановна.

Председатель Синодального отдела вручил награду представительнице Орловской области, победившей в номинации «Поддержка и развитие культуры и искусства». Экспертная комиссия отметила работу региона по созданию системы поддержки литераторов и издательской деятельности.

Тульскую область отметили за организацию образовательного форума для инвалидов и родителей с детьми-инвалидами «Твой мир — 2016». Награду в специальной номинации «Вовлечение людей с ограниченными возможностями в социокультурное пространство» представителям региона вручила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Лучший муниципальный проект конкурсная комиссия выявила в Ставропольском крае — в Новоалександровске разработали эффективную систему внебюджетного финансирования для центра социального обслуживания населения.

Гран-при конкурса получил Ямало-Ненецкий автономный округ. Регион представил на конкурс 10 проектов, 4 из которых получили высокую оценку конкурсной комиссии. Награду представителю ЯНАО вручила председатель Совета Федерации.

Всероссийский конкурс «Область добра» проводит Фонд Василия Великого при поддержке Русской Православной Церкви и Совета Федерации.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх