Новости Патриархии 2017

Священный Синод одобрил предложения Оргкомитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Церковь

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 9 марта 2017 года в Москве, был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 4).

1 февраля 2017 года Священный Синод образовал Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 1). В ходе состоявшихся 7 марта 2017 года первого заседания оргкомитета были внесены следующие предложения:

  • Совершить Божественную литургию, возглавляемую Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 15 марта 2017 года, в день отречения от престола святого страстотерпца императора Николая II и день явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле Русской.
  • При освящении Святейшим Патриархом Кириллом 25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, храма Воскресения Христова в память новомучеников и исповедников Церкви Русской московского Сретенского мужского ставропигиального монастыря отметить вместе с памятью новомучеников и исповедников 10-летие восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.
  • Провести в 2017 году в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя тематическую церковно-научную конференцию, поручив ее подготовку Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям и Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.
  • На протяжении 2017 года проводить в епархиях Русской Православной Церкви торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников и сопровождаемые крестными ходами, а также научные и общественные мероприятия.
  • Совершать памятные мероприятия не только в 2017 году, но и в последующие годы, если на местах имеются на то планы, в особенности в связи с круглыми датами мученической кончины святых.
  • Издательскому Совету Русской Православной Церкви осуществлять координацию публикаций, посвященных 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь.
  • Издательству Московской Патриархии выпустить иллюстрированный альбом, повествующий о подвиге и почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  • Поручить художественно-производственному предприятию «Софрино» изготовить пять ковчегов для честных мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  • Просить епархиальных преосвященных к 1 декабря 2017 года представить в оргкомитет сведения о проведении памятных мероприятий в епархиях для информирования Святейшего Патриарха и членов Священного Синода.
  • Участники заседания Священного Синода одобрили предложения Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений и постановили епархиальным архиереям, Издательскому Совету Русской Православной Церкви, Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям, Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету, Издательству Московской Патриархии и художественно-производственному предприятию «Софрино» принять к исполнению соответствующие части указанной программы мероприятий.

    Патриархия.ru



    Читать все


    Мы в соцсетях

    Другие новости раздела

    Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
    31.12.2017
    29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
    В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
    28.12.2017
    В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

    Популярное

    Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
    05.03.2024
    Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
    Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
    02.03.2024
    Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

    Наверх