Новости Патриархии 2017

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре стартовал цикл семинаров по истории чинов монашеского пострига

13 марта 2017 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы прошел первый семинар из цикла «История чинов монашеского пострига в Восточной традиции». Семинары проводит священник Михаил Желтов — литургист, кандидат богословия, доцент кафедры Церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, заведующий кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, член Синодальной богослужебной комиссии.

Данные занятия организованы как часть научного проекта «Монашество в истории», призванного расширить рамки курсов дополнительного образования для насельниц женских обителей, — курсы уже пятый год успешно работают в монастыре. За это время монастырь успел приобрести репутацию своеобразного научного центра, объединяющего лучшие силы специалистов в области истории Церкви и христианского аскетизма, готовых делиться своими знаниями с современным иночеством.

Темой первого семинара стали обычаи принятия монашества в доиконоборческую эпоху. В ранний период речь могла идти именно об обычаях, так как, собственно, чины пострига на тот момент еще не были сформированы. Отец Михаил убедительно раскрыл отличие монашества в момент его зарождения от аскетических общин, существовавших в то же время на христианском Востоке, а также от известного института дев: первоначально монах намеренно нарушал христианский принцип общинности, покидая городские сообщества христиан, имевшие внутреннюю организацию, возглавляемые епископом и содержавшие на свои средства клир. Монашество начиналось с индивидуальной аскезы и лишь позднее пришло к новым формам общежития.

При этом ключевая идея принятия монашества в классическом его понимании — идея посвящения — также еще не выкристаллизовалась. Даже в общежительных монастырях прп. Пахомия Великого монах считался таковым, если соблюдал правила, устав. Нарушителю же возвращали его мирскую одежду — прежний облик, — и он просто покидал монастырь (в связи с чем лектор напомнил, что понятие «просхима» в IV-VI вв. означало не что иное, как просто «внешний вид», «облик», и не имело отношения к некоему подготовительному чину вступления в монашество).

Следующий важный этап — кодификации монашеских правил — начался с IV Вселенского Собора (451 г.). Собор «легализовал» монашество как достойный чести образ жизни, но одновременно ввел его в зависимость от местных архиереев, закрепил за конкретными монастырями и т.п., то есть, по сути, отождествил монахов с клириками.

Вслед за этим новый статус монашества был утвержден на государственном уровне в законодательстве Юстиниана (VI в.). Жизнь монашествующих была еще более регламентирована. В частности, впервые устанавливается трехлетний срок испытания перед принятием монашеского образа. В новеллах Юстиниана регламентируются имущественный вопрос, закрепление за одной обителью, назначение игумена, оставление монастыря и проч.

В следующем разделе семинара были раскрыты ранние этапы формирования чинопоследования пострига. Первоначально оно было гораздо ближе к чинам поставления в младшие клирики — хиротесии. Мистическое наполнение появляется только к середине V столетия и связано с Corpus Areopagiticum. В это время целый ряд чинов приобретает в Церкви особое торжественное оформление (великое освящение воды, освящение храма). Монашеский постриг начинает осмысляться в символических образах нового Крещения, сакрализуется.

Следующий семинар должен состояться 27 марта, его темой станет формирование чина великой схимы. Желающим поучаствовать в этом заседании предложено заранее ознакомиться с текстом данного чинопоследования по Большому Требнику и по возможности иметь его с собой на семинаре.  

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх