Новости Патриархии 2017

В ходе визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим в результате теракта в метро 3 апреля

30 апреля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Взрыв прогремел 3 апреля в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 16 человек (в том числе террорист), более 50 получили ранения.

У станции «Технологический институт» Святейший Патриарх Кирилл совершили литию и возложил цветы к временному мемориалу памяти погибших.

Были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих по злой человеческой воле невинно убиенных». За богослужением Святейший Владыка поименно помянул жертв теракта. Затем были пропеты пасхальные песнопения.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к молящимся:

«Жизнь сильнее смерти, Бог сильнее дьявола, и когда смерть и страдания берут верх, мы должны помнить, что конечная победа ― за Богом и за жизнью. Для того чтобы в нашей жизни было меньше страданий, нам нужно жить в соответствии с Божиим нравственным законом и преодолевать испытания силой своего духа, способностью к единству, способностью к совместным трудам к тому, чтобы было больше света, добра и правды в нашей жизни.

Выражаю глубочайшие сострадания и соболезнования всем семьям почивших, тем, кто сегодня еще находится на больничной койке, тем, кто пострадал от человеческого безумия и человеческой злобы.

Как ленинградец, петербуржец я всегда вместе со своим городом и в радостях, и в скорбях. Очень надеюсь, что сила веры будет возрастать в нашем городе, как и сила духа, и тогда мы будем непобедимы.

Храни вас всех Господь. Христос Воскресе!»

Вечером 30 апреля завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Санкт-Петербург. Из аэропорта Пулково Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх