Новости Патриархии 2017

В Бишкеке состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику

28 мая 2017 года в столице Киргизии городе Бишкеке состоялся торжественный прием от имени Бишкекской епархии в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На мероприятии присутствовали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Также среди присутствующих были члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Прием посетили: вице-премьер-министр Киргизской Республики О.М. Панкратов; советник Президента Киргизской Республики М.А. Карыбаева; министр образования Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева; директор Государственной комиссии по делам религий Киргизской Республики З.Ж. Эргешов; мэр города Бишкека А.С. Ибраимов; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике А.А. Крутько; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Киргизской Республике А.С. Страчко; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Киргизской Республике Петер Шольц; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Киргизской Республике А.Е. Бозжигитов; Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Киргизской Республике Ш.О. Мередов.

В завершение приема Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся, отметил, в частности, что для него стало большой радостью посещение Киргизской Республики, где он давно хотел побывать.

Святейший Владыка отметил высокий уровень взаимодействия представителей Русской Православной Церкви и государственной власти в стране и особо подчеркнул важность поддержания межрелигиозного диалога и мирного сосуществования, поскольку сегодня религиозный фактор нередко используется деструктивными силами для разжигания межрелигиозных и межнациональных конфликтов. «Поэтому мы должны максимально актуализировать традицию добрых отношений между религиями», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх