Новости Патриархии 2017

Около 100 тысяч петербуржцев прошли крестным ходом в честь Александра Невского

Дата публикации 12.09.2017   Количество просмотров 31407
Около 100 тысяч петербуржцев прошли крестным ходом в честь Александра Невского

Около 100 тысяч жителей Санкт-Петербурга приняли участие в торжествах в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Празднование перенесения мощей началось во вторник 12 сентября с Литургии в Казанском кафедральном соборе города, которую в сослужении духовенства возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После Литургии состоялся Общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

Шествие прошло с Казанской иконой Божией Матери и привезенной накануне из Греции иконой Богородицы «Панагия Сумела».

Кроме того, праздничную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

После богослужения малый крестный ход с мощами святого Александра Невского проследовал к площади перед монастырем, где по встрече двух молитвенных шествий был отслужен молебен, который возглавил митрополит Варсонофий.

Обращаясь к верующим, владыка Варсонофий отметил, что святой Александр Невский «сохранил не только самостоятельность раздробленных и ослабленных княжеств, но и то, что являлось для каждого русского человека силой, помогающей ему жить и преодолевать невзгоды, — православную веру».

«Именно она стала основой, которая объединяла народ в тяжелейших условиях истории бытия нашей страны», — добавил митрополит.

Владыка Варсонофий также подчеркнул, что жизненный пример святого князя особенно важен в столетнюю годовщину трагических событий 1917 года.

Теги:
крестный ход


Читать все


Новости по теме

Дорогие читатели и подписчики, братья и сестры! 
29.05.2026
В преддверии праздника Святой Троицы предлагаем Вам вспомнить, как в этом году прошел Пасхальный крестный ход во Владивостоке
В Неделю жен-мироносиц в Спасске-Дальнем состоялся традиционный крестный ход
30.04.2026
В муниципальном округе Спасск-Дальний, по завершении Божественной литургии, состоялся традиционный крестный ход, объединивший два прихода — храма Вознесения Господня и Преображения Господня.
Пасхальный крестный ход в Уссурийске: три километра в молитвенном единении
14.04.2026
В праздник Светлой Пасхи Христовой, в Уссурийске прошёл крестный ход, объединивший около 700 человек
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту
Престольный праздник отметили в храме села Михайловка
21.11.2025
В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме Архистратига Михаила с. Михайловка состоялись престольные торжества

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы
Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции

Наверх