Новости Патриархии 2017

Вышла книга о христианах Ближнего Востока

Дата публикации 18.09.2017   Количество просмотров 24826
Вышла книга о христианах Ближнего Востока

Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.

Издание было подготовлено специалистом по истории межконфессиональных отношений и религиозных общин Ближнего Востока, зав. отделом Института востоковедения РАН и экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым.

На презентации нового исследования было отмечено, что данное издание в высшей степени актуально и полезно «для более глубокого понимания сложной межконфессиональной проблематики региона Ближнего Востока».

Спецпредставитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций, посол Константин Шувалов в ходе презентации, в частности, отметил общемировую тенденцию сокращения числа христиан, проявляющуюся не только на Ближнем Востоке, но и в благополучных странах Европы.

В свою очередь, первый рецензент книги — профессор МГУ, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Александр Яковлев указал на продолжающееся обмирщение христианского мира в целом.

В этих условиях, по его словам, Ближний Восток демонстрирует попытку сохранить присущую традиционному обществу «вертикальную» систему ценностей по отношению к западной «горизонтальной», оторванной от религии.

Со своей стороны, второй рецензент — профессор МГИМО (У) Александр Орлов охарактеризовал ближневосточные христианские общины как неотъемлемый системообразующий элемент Ближнего Востока в различных аспектах – от исторического до социального.

Теги:
книга презентация


Читать все


Новости по теме

Состоялась лекция-презентация посвященная святым Кириллу и Мефодию
02.06.2021
Владивосток. 27 мая 2021 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов, епископа Уссурийского Иннокентия для студентов центра и слушателей катехизических курсов прошла лекция-презентация посвященная дню памяти святых Кирилла и Мефодия.
Представлены новые учебники для духовных школ
19.10.2017
Серия новых учебных пособий для бакалавриата духовных школ, отвечающая всем современным научным и образовательным стандартам, представлена в Московской духовной академии 18 октября.
Митрополит Иларион представит книгу о смерти и воскресении Христа
13.10.2017
17 октября 2017 года в 18:30 в Доме книги «Молодая гвардия» глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представит шестой, завершающий том из цикла «Иисус Христос. Жизнь и учение» – «Смерть и воскресение».
«Паллиативный подход» к неизлечимо больным должен войти в профстандарты врачей, – эксперты
10.10.2017
В России появилось первое фундаментальное пособие по помощи неизлечимо больным детям на русском языке, презентация которого прошла 10 октября в Москве.
Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх