Новости Патриархии 2017

Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск

Дата публикации 22.09.2017   Количество просмотров 14888
Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск

В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.

Предстоятель Церкви возложил венок к памятнику воинам-малоземельцам у мемориала на берегу Цемесской бухты Новороссийска.

Цветы к мемориалу также возложили представители власти во главе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, а также архиепископ Солнечногорский Сергий и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

В церемонии приняли участие почетный караул и курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ушакова города Новороссийск.

В ходе визита к мемориалу была возглашена «Вечная память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

Мемориал «Малая земля» был открыт 16 сентября 1982 года, в день 39-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск на этом плацдарме.

Комплекс возведен в память о героизме советских солдат, которые во время Великой Отечественной войны сражались за Новороссийск.

Отряд десантников во главе с майором Цезарем Куниковым в ночь на 4 февраля 1943 года высадился на берег и захватил небольшой, но очень важный плацдарм, получивший название «Малая земля».

Спустя пять дней на плацдарме, протяженность которого не превышала 8 км с запада на восток и 6 км с севера на юг, находилось уже 17 тысяч советских солдат. Оборона Малой земли завершилась 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

Теги:
Патриарх Кирилл мемориал


Читать все


Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх