Новости Патриархии 2017

Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск

Дата публикации 22.09.2017   Количество просмотров 17145
Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск

В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.

Предстоятель Церкви возложил венок к памятнику воинам-малоземельцам у мемориала на берегу Цемесской бухты Новороссийска.

Цветы к мемориалу также возложили представители власти во главе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, а также архиепископ Солнечногорский Сергий и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

В церемонии приняли участие почетный караул и курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ушакова города Новороссийск.

В ходе визита к мемориалу была возглашена «Вечная память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

Мемориал «Малая земля» был открыт 16 сентября 1982 года, в день 39-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск на этом плацдарме.

Комплекс возведен в память о героизме советских солдат, которые во время Великой Отечественной войны сражались за Новороссийск.

Отряд десантников во главе с майором Цезарем Куниковым в ночь на 4 февраля 1943 года высадился на берег и захватил небольшой, но очень важный плацдарм, получивший название «Малая земля».

Спустя пять дней на плацдарме, протяженность которого не превышала 8 км с запада на восток и 6 км с севера на юг, находилось уже 17 тысяч советских солдат. Оборона Малой земли завершилась 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

Теги:
Патриарх Кирилл мемориал


Читать все


Новости по теме

Владивостокская епархия приняла участие в XII Общецерковном съезде по социальному служению
11.11.2025
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению
Делегация Владивостокской епархии приняла участие Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 
24.09.2025
В храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Отец Димитрий Винокуров принял участие в открытии мемориального камня знаменитому учёному
03.07.2025
В день рождения Владивостока, неподалёку от арки Цесаревича заложен мемориальный камень в честь одного из его почётных жителей
Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о связи между ростом населения и особенностями современной городской застройки

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх