Новости Патриархии 2017

Религиозное образование защищает от псевдорелигиозного экстремизма, — Патриарх

Дата публикации 02.10.2017   Количество просмотров 8683
Религиозное образование защищает от псевдорелигиозного экстремизма, — Патриарх

Религиозное образование защищает молодежь от увлечения псевдорелигиозными экстремистскими идеями, об этом сказал патриарх Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым и главой Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана Артукбеком Юсуповым.

В рамках встречи, прошедшей 29 сентября, Первосвятитель заметил, что «главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне», сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

— Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования, — также отметил Святейший.

По словам патриарха Кирилла, воспитание нравственности, в том числе посредством образования, — залог формирования благополучного общества.

— Без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок, — добавил Святейший.

При этом Первосвятитель с сожалением констатировал, что сегодня «школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании».

— Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают ВУЗы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка, — сказал патриарх Кирилл.

В связи с этим, Святейший Патриарх призвал религиозных лидеров уделить особое внимание воспитанию у своей пасты уважения друг к другу и чувства ответственности в деле созидания стабильной общественной жизни.

Теги:
религиозное образование Патриарх Кирилл экстремизм


Читать все


Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх