Новости Патриархии 2017

Патриарх Кирилл заявил о согласовании при помощи Церкви обмена пленными в Донбассе

Дата публикации 27.12.2017   Количество просмотров 4280
Патриарх Кирилл заявил о согласовании при помощи Церкви обмена пленными в Донбассе

Патриарх Кирилл рассказал о согласовании всех деталей по обмену пленными в Донбассе. Это заявление он сделал после встречи с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также главой общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктором Медведчуком.

«Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдет, положит начало этому процессу, потому что в списки не вошли все те, кто еще некоторое время будет находиться в плену, но выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Он подчеркнул, что вопросы обмена пленными и мирного разрешения конфликта очень важны для Русской Православной Церкви.

«И там и там — наши люди. Кто еще так скорбит, как скорбит Русская Церковь в отношении всего того, что происходит, когда брат поднимает руку на брата?» — добавил Патриарх Кирилл.

Он поблагодарил все стороны за «конструктивные переговоры», отдельно отметив роль Украинской Православной Церкви в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Патриарх Кирилл на протяжении длительного времени предпринимает многочисленные усилия для содействия Церкви в скорейшем возвращении военнопленных. Именно поэтому он пригласил представителей обеих сторон конфликта «для обсуждения тех вопросов, которые до сих пор остаются нерешенными и тормозят процесс обмена военнопленными».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх