Новости Патриархии 2017

Священники из Владивостока поделились многолетним опытом реабилитации наркозависимых с коллегами в Хабаровске

Дата публикации 25.12.2012   Количество просмотров 10582
Священники из Владивостока поделились многолетним опытом реабилитации наркозависимых с коллегами в Хабаровске

Хабаровск. 25 декабря 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар «Организация церковной реабилитации наркоманов в Дальневосточном федеральном округе».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на семинаре представили: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; помощник руководителя Душепопечительского центра по реабилитации наркозависимых при Покровском кафедральном соборе Владивостока Сергей Владимирович Козлов.

Также в семинаре приняли участие: представители епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, сотрудники Государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации.

Опыт Владивостокской епархии по реабилитации наркозависимых высоко оценил заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Борисович Цветков во время визита во Владивосток в ноябре этого года.

На совещании о. Александр, в частности, рассказал коллегам, что помощью наркозависимым во Владивостокской епархии занимаются с 2004 года и за это время курс реабилитации в центре прошли уже около пятисот человек. При этом, условием участия в такой епархиальной программе является приобщение к духовной жизни, что положительно сказывается на результатах лечения. Показатели выздоровления у тех, кто прошел реабилитацию в епархиальном центре, достаточно высоки.

Как отмечают представители Госнаркоконтроля, сейчас и в государственных наркологических клиниках появляются молельные комнаты, что свидетельствует о важности присутствия духовного фактора в реабилитации наркоманов.

Теги:
социальное служение реабилитация наркозависимых


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх