Новости Патриархии 2021

Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока

Дата публикации 30.05.2026 Количество просмотров 3318
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока

Вечером 30 мая, в канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Максим Точуков, иерей Дмитрий Винокуров, иерей Дмитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько.

Особенностью богослужения в канун Троицы стало первое после Великого поста исполнение молитвы «Царю Небесный» — стихиры, обращённой к Святому Духу. Именно в день Пятидесятницы, согласно книге Деяний апостолов, Дух Святый сошёл на апостолов в виде огненных языков, даровав им благодать для проповеди Евангелия всему миру.

С этого дня молитва «Царю Небесный...» вновь возвращается в начальные молитвословия как церковных служб, так и домашнего правила каждого православного христианина вплоть до следующей Пасхи.

Праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы является днём рождения Новозаветной Церкви.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Троица Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

   

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
Итоговый урок по «Основам православной культуры» прошёл в храме посёлка Угловое
19.05.2026
Для учеников 4-го класса школы № 70 Владивостока состоялся итоговый урок по предмету «Основы православной культуры»

Наверх