Новости социальной службы

На Святках православные христиане посещают больницы, дома престарелых, детские дома

Дата публикации 12.01.2015   Количество просмотров 9965
На Святках православные христиане посещают больницы, дома престарелых, детские дома

В дни Рождественских святок существует добрая традиция – навещать тех, кто больше всего нуждается в помощи и заботе: болящих, детей-сирот, немощных, и вручать им Рождественские подарки. Практически в каждом приходе посещают тех, кто нуждается, больницы, детские дома и т.д.

Лучегорск. В одной из самых северных точек Владивостокской епархии – посёлке Лучегорск – административном центре Пожарского района Приморья, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» отпраздновали Рождество Христово. Настоятель храма протоиерей Сергий Сенник и клирик прихода иерей Сергий Ющенко отслужили божественную литургию. Дети из воскресной школы устроили праздничный концерт. С поздравлениями, подарками и праздничным концертом прихожане и дети из воскресной школы отправились в дом инвалидов и на пограничную заставу. На заставе ребята тоже получили подарок – экскурсию в музее боевой славы и показательное учебное задержание нарушителя границы с помощью служебной овчарки.

* * *

Информация только по Владивостоку (четыре храма, молодёжное движение, служба добровольцев «Милосердие), данные ещё только собираются и обрабатываются.

К празднику в храмах и магазинах краевой столицы было собрано (чтобы каждый мог почувствовать себя волхвом, несущим дары Богомладенцу):

- Службой добровольцев Милосердие»  отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии проведена Благотворительная акция «Подари радость на Рождество».  В магазинах города (поэтому известна цена) подарков (продукты питания, сладости, подгузники, средства гигиены, подарочные наборы и т.д.) собрано на сумму 227 772 рублей; денег: 75 336,5 рублей.

Молодёжным движением собрано: 36 250 рублей и подарков 10 больших мешков с тапочками, платочками, носочками, зефиром, мягкими игрушками.

Кроме того, в каждом храме собирали и средства и подарки, так что точную сумму указать невозможно.

Подарки начали развозить ещё до Нового года.

  • Закупили медикаменты для детей беженцев (из Вольно-Надеждинского).
  • Отправили с оказией в детский дом посёлка Горнореченский Кавалеровского района и для многодетной семьи сладкие подарки.
  • Служба "Милосердие" пригласила инвалидов из общества "Ковчег" на праздничную вечернюю службу в Покровский кафедральный собор; волонтеры помогли им добраться до храма.
     

·         8 января 2015 года Епархиальная служба добровольцев "Милосердие" совместно с молодёжным движением провели детский утренник с детьми из детской больницы № 3 (на Змеинке). Показали Рождественский спектакль, играли с детьми. Дети отгадывали загадки. Каждый ребёнок получил подарок.

·         9 января добровольцы Службы "Милосердие" совместно с молодёжным движением Покровского кафедрального собора и ребятами из воскресной школы провели Рождественский утренник для детей из школы-интерната для больных ДЦП (Садгород). Волонтеры показали детям кукольный спектакль, играли с ними, загадывали загадки. Каждый ребёнок получил подарок.

·         Добровольцы Службы "Милосердие" вместе с иереем Максимом Точуковым посетили Тысячекоечную больницу, поздравили пациентов, подарили небольшие подарки, иконки.

·         8 января добровольцы из Службы "Милосердие" посетили роддом номер 4 и Краевую больницу, поздравили пациентов с Рождеством Христовым. Раздавали сладости, иконки, крестики, просветительские листовки.

  • 9 января молодёжка и дети из воскресной школы при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока провели утренник в детском доме №4 по ул. Космонавтов, 19. Нас ждали ребята в возрасте с 3 до 16 лет, в количестве 55 человек. Привезли в подарок торты и мыльно-шампунные наборы, о которых просили дети.
  • 10 января пять команд из Порт-Артурского храма развозили подарки для одиноких бабушек и дедушек (адреса которых заранее узнавали по приходам). Районы – Чуркин, Тихая, Эгершельд, Вторая-Первая речка и Третья Рабочая.  Приглашали приезжать еще, не забывать, звонить. Бабушки плакали, показывали свои картины, дедушки рассказывали о воинских заслугах, в памяти навсегда оставались, ставшие уже родными лица. «Это того стоит, поверьте. Даже если у тебя все есть, и дом, и одежда и даже где-то родственники имеются, людям может не хватать самого главного, внимания. В нынешнее время это самый ценный подарок и он по карману любому из нас» отметил участник акции Тимофей Карпов.
  • 11 января молодёжное движение провели праздничный концерт в доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Артема для бабушек и дедушек. 56 старичков и старушек получили праздничные подарки.
  • 6 января хоккейная команда «Адмирал» перед игрой с командой "Амур" совместно с православной гимназией Владивостока как и в минувшем году провели акцию "Подари тепло детям". За несколько часов болельщики собрали огромное количество теплых вещей, игрушек и сладостей для воспитанников детских домов Приморского края, а также для колонии несовершеннолетних в Находке.
  • В роддоме № 3 (КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3») поздравили пациенток и врачей руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько (врач по профессии) и клинический психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина.
  • 11 января в часовне св.Серафима Саровского в Покровском парке Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, служба добровольцев «Милосердие», клинический психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина устроили праздник с Рождественским представлением для детей и их мам, подопечных Центра «Колыбель». Все дети получили подарки. Это дети, мамам которых помогли отказаться от аборта и поддержали в трудной жизненной ситуации. Центр «Колыбель» в Приморье отпраздновал 7 годовщину со дня основания. 10 филиалов открыли по районам края и 100 детишек только во Владивостоке родились благодаря деятельности Центра.

 

  • Успенский храм Владивостока. Священник Илия Точуков и сестры милосердия по сложившейся традиции посетили отделение сестринского ухода в клинической больнице №4 и два хирургических отделения 1-ой Городской больницы. Около 140 пациентов и медработников получили весть о воплотившемся Господе и сладкие подарки.
  • Радость Рождества и слова утешения привезли и в пункт временного размещения беженцев на ул. Командорской, где находится 29 детей и около 40 взрослых. Здесь пели не только рождественский тропарь, но и украинские колядки.
  • В этот же день побывали в п. Рыбачьем, с которым наш храм так же связывают давние и теплые отношения. Дети рассказывали батюшке о Рождестве, а взрослые задавали интересующие вопросы. 50 жителей посёлка получили подарки.
  • 8 января отец Андрей Калчев с сестрами принесли весть о рождении Богомладенца бездомным – на ул. Луговой и на железнодорожном вокзале раздали 65 подарков (фото здесь).
  • А так же посетили беженцев в Пункте временного размещения на 37-м км. Здесь кроме сладостей раздавали крестики, детские и вероучительные книги, календари и иконки.
  • Молодёжь Успенского храма посетила коррекционный интернат, детские дома в с. Тимофееевка, с. Черниговка и с. Зеленый Дол.

Всего за первые два дня Рождества более 650 человек получили от храма Успения Божией Матери Владивостока рождественские приветствия и подарки.

Теги:
Рождество


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх