Новости социальной службы

Благотворительные поездки по социальным учреждениям края (обновляется)

Дата публикации 11.05.2016   Количество просмотров 25236
Благотворительные поездки по социальным учреждениям края (обновляется)

«Дела милосердия особенно необходимо творить в эти пасхальные дни, разделяя великую радость Светлой и Святой Пасхи» 

Добровольцы Службы «Милосердие» поздравили пациентов Владивостокской клинической больницы № 2 (Тысячекоечная) с Воскресением Христовым.Раздали сладости, крестики.С 2009 года добровольцы оказывают помощь тяжелым больным: меняют памперсы, разрабатывают   парализованные конечности, помогают восстановить документы и найти приют после выписки.

 

+ + +

Отделом по молодежной и социальной работе при храме Вознесения Господня села Спасское было проведено несколько мероприятий для людей почтенного возраста, в период попразднества самого радостного праздника — Светлого Христова Воскресения. Состоялась экскурсия в храм, учащиеся Воскресной школы храма навестили постояльцев дома престарелых г. Спасск-Дальний, а прихожане — добровольцы навестили ветеранов ВОВ, накануне Дня Победы.

4 мая на территории храма встречали людей почтенного возраста, программа была насыщенной: экскурсия в храме во время которой иерей Иоанн Караман рассказал об основах православного вероучения; чаепитие и просмотр фильмов в здании Воскресной школы храма; духовная беседа с настоятелем храма митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком во дворе храма. Для людей с ограниченными физическими возможностями этот день показался необыкновенно длинным.

По сложившийся доброй традиции, ученики Воскресной школы храма в праздники навещают дом — интернат для престарелых г. Спасск-Дальний. 8 мая в Неделю Антипасхи для пожилых людей дети постарались донести радостную весть о Светлом Христовом Воскресении. Для этого было подготовлено выступление «Пасха красная». Дети и педагоги пели пасхальные песнопения, коротко рассказали о сути и традициях празднования Пасхи, читали стихи и загадывали загадки, подготовили танец с ложками и хоровод. А в конце раздали небольшие пасхальные подарочки. Тех людей, которые по состоянию здоровья не могут покидать своих палаты, ученики старшей группы посетили отдельно, приветствуя радостным «Христос Воскресе», раздавая сладости.

В этот же день 8 мая добровольцы храма Вознесения Господня: Ирина, Татьяна, Светлана, Александр и клирик храма диакон Георгий Коваленко, посещали ветеранов ВОВ. Приветствуя радостным «Христос Воскресе». Добровольцы раздавали почтенным людям выпуски приходской газеты «Символ веры», цветы и небольшие сладкие подарки. Поздравляли не только с праздником Пасхи Христовой, но и с наступающим Днем Победы. Многие вспоминали, что в 1945 году празднование Пасхи выпало на последний день войны 6 мая. Традиция навещать ветеранов перед праздником 9 мая, существует на приходе уже много лет и всегда пожилые люди сердечно благодарят за внимание.

Комментарии ответственной за молодежную и социальную работу на приходе Ирины Юрьевны Карайбеда: «Внимание к людям почтенного возраста (прихожанам нашего храма, которые по состоянию здоровья не могут приходить на Богослужения в храм, время от времени посещают наши священники для проведения Таинств Церкви – соборование, исповедь, причастие) — это добрая традиция на приходе. К сожалению, таких людей становится с каждым годом всё меньше, но они радуются, когда мы к ним приходим в гости, рассказывают о себе, своих родных, делятся радостями и печалями, событиями, которые им пришлось пережить в годы великой отечественной войны.»
Комментарии ответственной за молодежную и социальную работу на приходе Татьяны Анатольевны Панкратьевой: «Они с большой радостью нас встречают. А какие у них молитвенные уголки, рядом лежат молитвословы, псалтирь, Евангелие. Мы порой застаём их за чтением духовных книг. Велика вера этих людей, прошедших такой большой жизненный путь. Вера их велика, нам есть чему у них поучиться.»

Фото и видео можно посмотреть на сайте храма

+ + +

6.05.2016 о благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца г. Владивостока протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с регентом хора посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2". В святом уголке, который находится в коридоре стационарного отделения был отслужен водосвятный молебен. Желающих принять участие в богослужении собралось около десяти человек, включая персонал больницы. По окончании молебна, священник произнес проповедь на тему значения Христова Воскресения в жизни православного христианина. Затем окропили святой водой собравшихся, обошли палаты и кабинеты, где под пение пасхального тропаря каждому передали пасхальный кулич и яйцо - символ Христова Воскресения. Сотрудники и пациенты больницы радостно отвечали на пасхальное приветствие "Христос Воскресе" словами "Воистину Воскресе", улыбались и благодарили за внимание.

+ + +

6 Мая община православных верующих ИК-33 празднует престольный праздник часовни в честь Георгия Победоносца, расположенной на территории колонии в Спасском районе. В этом году, этот праздник выпал на пятницу Светлой седмицы, в день празднования в честь Живоносного Источника Пресвятой Богородицы. Митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель храма Вознесения Господня в селе Спасском, окормляющий общину верующих ИК-33, совершил праздничное Богослужение - состоящее из пасхального молебна с водоосвящением и крестного хода вокруг часовни. Также отец Владимир привез подарки, собранные приходом храма Вознесения Господня.
Хочется отменить что клирики нашего храма регулярно навещают общину верующих в течении года, восполняя их духовные нужды: совершая Таинства Крещения, Исповеди и Причастия. И всегда не с пустыми руками — предают свечи, просфоры, нательные крестики, иконы, а также по просьбам чай, кофе, сахар и другие продукты и бытовые предметы. Священники проводят беседы на духовные темы, проводят огласительные беседы для желающих принять Святое Крещение и наставляют в вере уже крещенных помогая воцерковиться.

+ + +

Всю Светлую седмицу Община милосердия храма Успения Божией Матери Владивостока поздравляла с Пасхой своих подопечных. Подарки и поздравления получат около 700 человек.

По благословению преосвященнейшего Иннокентия, епископа Уссурийского и настоятеля Успенского храма на Светлую седмицу Община милосердия нашего храма передала в дар воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Черниговка телевизор для просмотра православных фильмов. Иерей Максим, настоятель храма в пос. Черниговке познакомил нас с Ириной Михайловной Аболь, руководителем и учителем школы. На фотографии Ирина Михайловна в помещении Воскресной школы.

Община милосердия Успенского храма на пожертвования прихожан и средства, собранные на благотворительных акциях и ярмарке, закупила и передала в дар детским учреждениям:
Черниговской школе-интернату - канцелярию, игрушки, машинки для стрижки волос, пачки стирального порошка, цинковые тазы и ведра, предметы личной гигиены для детей;
Спасскому и Зеленодольскому (филиал Спасского) социальным реабилитационным центрам -кондиционер, игрушки, предметы личный гигиены, нитки для вязания, бисер и бусины, мячи, волейбольную сетку, палатку. Ранне во все детские учреждения передали бытовую химию.
Поклон всем добрым людям, внесших свою лепту в дела милосердия!

2 мая на площади Луговой о. Евгений Владимиров и сестры Общины милосердия поздравили с днем светлой Пасхи бездомных Владивостока.
Всего в этот день собрались 58 человек. Отец Евгений каждому подарил по куличу и крашеному яйцу. Не избалованные вниманием общества, они тянули руки к подарочкам и по несколько раз становились в очередь. В народе говорят: «Дорога милостыня во время скудности». Сейчас и здесь время скудности.

+ + +

4 мая на Светлой Седмице клирик храма Успения Божией матери иерей Илья Точуков и сестры Общины милосердия посетили детские учреждения в Спасске, Черниговке и в селе Зеленый Дол. 
«Боженька приехал!» - такими словами встречали отца Илью дети
в школе-интернате посёлка Черниговка. Старшеклассники радостно приветствовали гостей: «Христос Воскресе!» 
В своей проповеди батюшка напомнил детям историю праздника Пасхи, связанную с распятием и воскресением Господа нашего Иисуса Христа, рассказал о православных пасхальных традициях. 
После молебна иерей Илья окропил детей святой водой и раздал традиционные подарки: куличи, крашеные яйца и конфеты. 
В Спасском детском реабилитационном центре сестры с батюшкой оказались в середине дня - дети постарше были в школе - застали только малышей. Они облепили отца Илью, каждый старался подержать икону, свечу или крест во время молебна.
В Зеленодольском детском реабилитационном центре воспитатели часто организовывают просмотры православных фильмов, рассказывают о христианских праздниках. И по ответам детей на вопросы батюшки было заметно, что они уже знают основы христианского вероучения. Дети показали отцу Илье и сестрам Общины милосердия свои рисунки и поделки, сделанные специально к Святой Пасхе.
Перед отъездом из Зеленого Дола иерей Илья и сестры сфотографировались с детьми и воспитателями.

+ + +

9 мая иерей Евгений и сестры Успенского храма посетили хирургическое и гнойно-хирургическое отделение 1-й городской больницы и поздравили с Днем Победы ветеранов, которые в этот день оказались на больничной койке. 
Отец Евгений приветствовал больных «Христос Воскресе», «С Днем Победы»! Ведь День Победы в 1945 году совпал с праздником Пасхи, днем Светлого Христова Воскресения — днем победы над смертью. Каждому ветерану подарили красную гвоздику.
Поздравили и врачей, и медсестер, и младший персонал больницы с этим Великим праздником, пожелали им здоровья, милосердия и профессионального мастерства.

+ + +

Подведены итоги благотворительной акции «Добрая корзина», которая проводилась Общиной милосердия Успенского храма г. Владивостока с 4 по 18 апреля 2016 года. 

В ходе акции была собрана 21 тысяча рублей. Все средства были переданы настоятелю храма свт. Николая Чудотворца в пос. Чугуевка Приморского края. На поступившие деньги протоиерей Анатолий Сафонов заказал более 1100 куличей и по два крашеных яйца для обитателей исправительно-трудовой колонии №31. 
В день святой Пасхи отец Анатолий посетил колонию и вручил каждому заключенному небольшой, но такой отрадный для находящихся далеко от дома людей, подарок.
Совместная акция двух приходов (Успенского храма Владивостока и храма Святителя Николая Чудотворца в Чугуевке) проводится уже второй год. Это межприходское сотрудничество в деле попечения осужденных, с Божией помощью, будет продолжаться и дальше. Следующую акцию в пользу ИК №31 Община милосердия собирается провести перед Рождеством Христовым.

+ + +

1 мая в Воскресение Христово сестры Общины милосердия Успенского храма навестили уже много лет окормляемые ими хирургическое и гнойно-хирургическое отделения городской больницы №1, сестринское отделение больницы №4 и поселок Рыбачий. 
Иерей Илья Точуков окропил больных святой водой, подарил куличи и крашеные яйца. Внешне все, как в обычный день. Но невозможно описать меняющуюся атмосферу больничной палаты в мгновение, когда заходит в нее священник с возгласом «Христос воскресе». Те, кто может – привстают, улыбаясь, отвечают: «Воистину воскресе!». Кто-то даже со слезами на глазах благодарил за подарки. 
Сестринское отделение 4-й городской больницы – последний земной приют для тяжелых больных. Полученный из рук батюшки куличик для них – возможно, одна из последних радостей на этой земле. 
Дети из посёлка Рыбачий уже за две недели до Пасхи спрашивали: «Когда приедет о. Илья и сестры». Они почти два часа ждали нас на улице с куличами и крашенками. 

+ + +

07 мая 2016 года добровольцы Службы "Милосердие" совместно с молодежью Покровского Кафедрального Собора посетили Школу-интернат для детей, страдающих ДЦП (район Садгорода), чтобы поздравить их со Светлым Христовым Воскресением!
Ребятам показали кукольный спектакль, рассказали Пасхальные стихи и песни!
Сами ребята отгадывали загадки и рассказывали стихи!

В этот же день «Добровольцы» поздравили с Пасхой детей и родителей из Центра защиты материнства «Колыбель»

+ + +

03 мая 2016 года детки из воскресной школы Покровского Собора, добровольцы Службы "Милосердие" и молодежное движение Покровского Собора посетили Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов!
Для жителей интерната подготовили концерт, где пели песни и рассказывали стихи! Вех угостили куличами, свежей выпечкой, яйцами и сладостями! Состоялось праздничное чаепитие

+ + +

02 мая 2016 года, добровольцы Службы "Милосердие" совместно с Молодёжным движением Покровского Кафедрального Собора посетили детскую больницу (р-он Змеинки), где находится отделение детей-отказников!
Ребята поздравили детей, родителей, медицинский персонал и воспитателей со Светлым Христовым Воскресением! Показали два кукольных спектакля, рассказывали стихи, пели песни, детки отгадывали загадки и рассказывали стихи!
Каждый получил небольшой подарок

+ + +

01 мая 2016 года добровольцы Службы "Милосердие" посетили Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов и поздравили жителей со Светлым Христовым Воскресением!
Добровольцы пели тропари, заходили практически в каждую палату: дарили куличи, яйца, конфеты и поздравительные открытки!!!
Христос Воскресе!

+ + +

23 апреля 2016 года, в субботу, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Школу-интернат для детей, страдающих ДЦП (Садгород).
Добровольцы поздравили всех с наступающим Вербным воскресеньем, подарили вербу и сладости! Играли и общались с детками!

24 апреля 2016 года, в воскресенье, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов!
Добровольцы поздравили проживающих с праздником Входа Господня в Иерусалим, подарили вербы, сладости! Пели тропари праздника!

Теги:
Служба добровольцев Милосердие Сестричество Милосердие


Читать все


Новости по теме

Епархиальное собрание добровольцев
09.07.2018
Владивосток. 9 июля 2018 года на приходе Покровского кафедрального собора прошло традиционное собрание добровольцев Службы "Милосердие" . Вели собрание руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному
Продолжается фасовка
19.03.2018
Владивосток. 15 марта 2018 г. добровольцы епархиальной службы «Милосердие» продолжили фасовку «Народных обедов» . Было расфасовано 200 наборов. Комментарий Марины Юрьевны Валитовой, координатора епархиальной службы
Продолжается фасовка
19.03.2018
Владивосток. 15 марта 2018 года добровольцы епархиальной службы «Милосердие» продолжили фасовку «Народных обедов» . Было расфасовано 200 наборов. Комментарий Марины Юрьевны Валитовой, координатора епархиальной службы
Добровольцы «Милосердия» устроили праздник для пациентов хосписа
13.03.2018
Владивосток. Добровольцы Службы «Милосердие» поздравили с наступлением весны пациентов пансионата хосписного типа «Лотос» (Садгород). Руководство пансионата помогло организовать чаепитие. Добровольцы привезли сладости и
Фасовка народного обеда и вручение сертификатов кормильца
05.03.2018
Владивосток. 2 марта 2018 г. в рамках Всероссийского добровольческого проекта «Народный обед», который реализуют Фонд продовольствия «Русь» и служба помощи «Милосердие» прошла очередная фасовка

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх