Заявления

Создадим мемориал в честь первопроходцев Дальнего Востока

29.06.2005

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и инициаторы строительства мемориала в Муравьёв - Амурскийчесть первопроходцев подписали совместное обращение к гражданам Дальнего Востока.

Уважаемые сограждане, патриоты Дальнего Востока!

Мы живем в благодатном крае, на границе нашей огромной России. И надо помнить, что эти земли достались нам по наследству от людей великих, истинных патриотов своего отечества.

Патриотическое, нравственное объединение нам нужны сегодня более чем материальные блага, которых, увы, может не быть, если не сберечь российскую государственность.

Мы будем жить спокойно и достойно только тогда, когда вместе начнем делать общие добрые дела, направленные на духовное возрождение России.

Такое дело начато было в городе Владивостоке в 1991 году, когда был перевезен из Парижа прах генерал-губернатора Муравьева-Амурского.

Историческая справка: в 1991 году участок кладбища в Париже, где был похоронен Муравьев-Амурский, попадал под зону отчуждения, и могила российского национального героя могла исчезнуть с лица земли. Трудами властей и патриотов края, при поддержке Русского Морского собрания в Париже, прах был перевезен и перезахоронен во Владивостоке.

Сейчас на могиле Муравьева-Амурского стоит крест. Первоначальный проект обустройства всей площади в тот период не был завершен – слишком серьезные экономические трудности переживал тогда Владивосток и Приморский край в целом. Пришло время вернуться к этому проекту и завершить начатое.

Вновь образованный Центр развития Дальнего Востока Российского Союза товаропроизводителей, Приморское региональное отделение Российского Союза товаропроизводителей предлагает создать фонд имени генерал-губернатора Муравьева-Амурского для завершения благого дела, начатого в 1991 году прошлого столетия.

По проекту на площади, где перезахоронен прах Муравьева-Амурского, предполагался мемориал в честь первопроходцев Дальнего Востока. Колоннада, огибающая площадь амфитеатром, откроет вид на часовню во имя Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Аляски. Посвящение первопроходцам можно обозначить словами: «Трудами вашими – здесь Россия».

На мемориале должны быть имена замечательных людей, принимавших участие в освоении Дальнего Востока. Таких, как Иван Москитин, Василий Поярков, Семен Дежнев, Федот Попов, Ерофей Хабаров, Онуфрий Степанов, Владимир Атласов, Иван Козыревский, Михаил Гвоздев, Иван Федотов, Витус Беринг, Степан Крашенников, Григорий Шелехов, Геннадий Невельской и другие.

Благодаря этим истинным героям Дальний Восток был присоединен к России без войн и кровопролития. И наш долг – сохранить и преумножить все, что досталось нам их трудами и увековечить их имена мемориалом в городе Владивостоке навечно.

Создание мемориала в честь генерал-губернатора Муравьева-Амурского – это возможность отдать долг памяти людям, многие из которых посвятили свою жизнь процветанию Отечества, вложив свой труд и талант в благоустройство Дальнего Востока, Приморского края и города Владивостока.

Уважаемые сограждане, мы призываем вас не оставаться равнодушными к истории нашей, не уподобляться «Иванам, не помнящим родства». Верьте, ваш вклад в это святое дело будет оценен по достоинству будущими поколениями, как мы сегодня ценим гражданский подвиг россиян-первопроходцев и гордимся им.

ВЕНИАМИН,

архиепископ Владивостокский

и Приморский -

Владимир БАТУРИН,

председатель Президиума Центра

развития Дальнего Востока

и Приморского регионального

отделения РСТ,

директор Института управления ТГЭУ,

доктор философских наук, академик РАЕН

Владимир ПОЛЯКОВ,

первый заместитель

председателя Президиума

Центра развития Дальнего Востока

и Приморского регионального

отделения РСТ,

первый заместитель генерального директора

ЗАО «Промышленная вентиляция»

Владимир ПОТАПОВ,

Член президиума Центра

развития Дальнего Востока

и Приморского регионального

отделения РСТ,

исполнительный директор

попечительского совета

по строительству храма Богоявления

в Артеме


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх