Статьи

Молодежное движение «Небесный меридиан»

03.12.2007

В настоящее время на базе кафедры теологии и религиоведения ДВГУ набирает силу молодежное движение «Небесный меридиан». Молодость — это такое время, когда человек стремится к общению, тянется туда, где к нему проявляют интерес, где он знает, что востребован. Такую потребность в общении активно используют различные структуры, в том числе и асоциальные.

Молодежное движение «Небесный меридиан». Фото.Сегодня вне стен учебных заведений молодые люди получают огромный поток информации. Очень часто живое общение заменяется телепередачами, рекламой, Интернетом. Они не только заглушают то, о чем говорят в учебных заведениях: о смысле жизни, жизненных ценностях, об отношении к себе и своим ближним, — но и прививают другие идеалы.

В СМИ практически нет места моральной чистоте, идее целомудренного взаимоотношения полов, жертвенного служения Отечеству, понятию долга, чести, ответственности за судьбы своего народа и Отечества, которые вытекают из системы именно православной морали. Поэтому остро стоит проблема проведения свободного времени молодежи.

Жаль, что этот информационный поток заглушает голос Русской Православной Церкви, которая способна дать человеку высшую возможность общения — евхаристическую.

Молодежное движение «Небесный меридиан». Фото.Молодым людям свойственна жизненная активность, потребность в самоутверждении и саморазвитии, их сердца открыты для деятельного служения. А в церкви такое дело всегда найдется. Призыв к деятельному служению, обращенный к молодежи, способен привести ее в лоно Православной Церкви. В ней молодое поколение может обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала.

Деятельность молодежного движения «Небесный меридиан» началась с посещения 16 октября социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Директор этой организации Татьяна Павловна Гольцова оказала радушный прием гостям, провела небольшую экскурсию по реабилитационному центру, рассказала о его жизни.

Студенты приехали со своей программой. Сначала они представились, рассказали о себе, потом играли на гитаре, пели вместе с ребятами, устраивали для них игры и конкурсы, рисовали.

В реабилитационном центре царят чистота и порядок, детские комнаты комфортно и красиво оформлены, занимаются с детьми заботливые и внимательные воспитатели. Но даже все это вместе взятое не в силах заменить домашний уют, материнское тепло и ласку.

Нехватка любви в жизни детей остро чувствовалась во время общения с ними студентов. Дети легко шли на контакт, они обнимали гостей, а когда настал момент расставания, с грустью в глазах и с надеждой на новую встречу отпустили студентов.

Ребята посетили детей, оставленных на произвол судьбы, перенесших потери и разочарования и дали понять им, что они не одиноки в этом мире, что есть люди, которые не бросят их в трудную минуту и сделают все для того, чтобы их детские улыбки радостно сияли.

В данный момент благотворительная организация «Небесный меридиан» находится в стадии регистрации. Одним из ее направлений должна стать работа с детскими домами и реабилитационными центрами, где студенты смогут осуществлять репетиционную деятельность с детьми разных возрастов. Ведь по многим предметам дети отстают. Студенты-теологи будут проводить занятия как по гуманитарным и естественным наукам, так и по точным дисциплинам. Они надеются, что смогут оказать ребятам реальную помощь.

Все желающие принять участие в деятельности «Небесного меридиана» могут обращаться на кафедру теологии и религиоведения (45-28-82) Дальневосточного государственного университета. Организация является открытой для всех желающих.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх