Статьи

Епархия в цифрах за 2007 год

04.01.2008

В 2007 году архиереем было совершено 221 богослужение, из которых 83 литургии, 97 вечерних богослужений, 12 молебнов, 15 панихид, четыре освящения храмов, две закладки храмов, одно освящение места под храм, одно освящение крестов на куполах, четыре освящения колоколов на храмы, одно освящение самолета, одно освящение памятника.

В 2007 году архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил за пределы кафедрального г. Владивостока 49 поездок с целью архипастырского попечения о приходах и совершения Божественных литургий, всенощных бдений, молебнов и крестных ходов, освящений крестов на купола, великих освящений новопостроенных храмов, чина освящения закладки храмов, чина монашеских постригов.

Под руководством архиепископа работал епархиальный совет, который в 2007 г. собирался два раза на свои заседания: 3 июля, 9 ноября. Членами совета являлись: епископ Сергий, архимандрит Иннокентий, протоирей Игорь, протоиерей Александр, протоиерей Ростислав, игумен Иннокентий и правящий архиерей.

Хиротонии в 2007 г.: рукоположено шесть человек в пресвитерский сан, два человека — в диаконский.

О численности приходов. В епархии открыто 112 приходов и 5 монастырей. В целом зарегистрировано в государственных органах в качестве религиозных организаций 70 приходов и пять монастырей Владивостокской епархии. Если сравнить с прошлым годом, то число приходов увеличилось на два. Начали деятельность приходы князя Александра Невского в с. Вольно-Надеждинском и Успения Пресвятой Богородицы в п. Тавричанка. Что касается регистрации, то нам требуется выяснить дальнейший статус незарегистрированных приходов.

Всего в епархии имеется храмов и часовен: 128 церквей, из них храмов в виде отдельных специальных зданий — 60, домовых — 44, крестовых храмов — 1, монастырских храмов — 9, часовен — 14.

В этом году были освящены великим чином пять храмов. Продолжилось ранее начатое строительство 12 новых храмов: 1. Анастасии Узорешительницы в с. Сержантово Дальнегорского района. 2. Казанского храма в Находке. 3. Николая Чудотворца в Уссурийске. 4. Рождества Богородицы в Хороле. 5. Вознесения Господня в Спасске. 6. Успения Богородицы в Кировке. 7. Живоначальной Троицы в Свято-Троицком мужском монастыре. 8. Апостолов Петра и Павла в п. Трудовое. 9. Преображения Господня в селе Новодевица. 10. Княгини Ольги в п. Ольга. 11. Князя Владимира в п. Терней. 12. Серафима Саровского в п. Пластун.

Продолжилось строительство трех часовен: 1. Царственных мучеников в Рождество-Богородицком монастыре. 2. Целителя Пантелеимона в Славянке. 3. Иннокентия Московского в с. Приозерном. Продолжилась реконструкция 16 храмов. Священнослужителей в пяти благочиниях 112 человек в штате. 24 человека запрещены в священнослужении.

Почислены за штат епархии: игумен Мартиниан (по состоянию здоровья), иеромонах Варнава. Перешел на служение в другую епархию иеромонах Наум.

Подготовка кандидатов в священный сан для нашей епархии осуществлялась в Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии, Одесской духовной семинарии, Киевской духовной академии, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ, в епархиальном духовном училище.

Общий образовательный уровень священнослужителей епархии: 55 % имеют высшее и среднее богословское образование, 45 % клириков не имеют такового. В сравнении с прошлым годом образовательный уровень вырос на 3 %.

Не имеют богословского образования 51 человек (45 % клириков), из которых в настоящий момент учатся во Владивостокском духовном училище 26 человек, на кафедре теологии ДВГУ — 2, в семинарии — 1.

Награждены архиерейскими наградами 23 клирика: правом ношения наперсного креста — 14, камилавки — 3, набедренника — 6 человек.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх