Статьи

Посвящается новомученикам российским

28.02.2008

11 февраля на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ состоялась конференция, посвященная новомученикам и исповедникам и всем, пострадавшим в годы гонений за веру Христову. День памяти Российских новомучеников Церковь отмечала 10 февраля. На конференции присутствовали преподаватели и учащиеся кафедры и студенты Владивостокского духовного училища.

Открытием конференции стало выступление старшего преподавателя кафедры теологии и религиоведения Марины Нефедьевой, которая подготовила краткий исторический очерк по всем мученикам XX века. «После революции 1917 года репрессии докатились до нашего Дальнего Востока — за отдаленностью территории — только к 1922 году, — рассказывает Марина Ивановна. — Вся территория Дальневосточной России была покрыта лагерями. Из порта Владивосток в порт Ванино был отправлен танкер с репрессированным священством. Гонения были такими масштабными, что к 1937 году расстрелянными и репрессированным оказались практически все священники».

Участники подготовили интересные и содержательные доклады о личности и подвиге конкретных исторических лиц, в частности о свщмч. A.Троицком, свщмч. Вениамине, митрополите Петроградском и Гдовском, свщмч. Иоанне Кочурове, о Бутовских мучениках и других. Выступления сопровождались просмотром фильмов по истории новомучеников и прослушиванием аудиокниг соответствующей тематики.

В одном из выступлений прозвучало, что в советское безбожное время в России не было региона, куда не проникли бы репрессии, где не было своего Бутова. Бутовский полигон потрясает цифрами: он похоронил в своих рвах более 20 тысяч убиенных. Юбилейный Собор Русской Православной Церкви в 2000 году канонизировал сонм новомучеников, 355 из них — погибшие на Бутовском полигоне.

В заключение конференции Марина Ивановна обратилась ко всем присутствующим, в особенности к студентам: «Я призываю всех вас к исследовательской работе в направлении изучения истории родного Приморского края. Материалы по новомученикам — это очень благодатное и интереснейшее поле для исследовательской деятельности, где можно потрудиться во славу и светской, и церковной истории».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх