Статьи

Прикоснуться к чуду…

12.05.2008

Священик Александр СулемаЕсли посмотреть на нынешнее духовное состояние в обществе, то заметно, как многие любят погадать: у магов, колдунов, астрологов и ворожей. Неизвестно, правда, сколько потом появляется жертв таких сеансов, начинающих слышать голоса в голове и общаться с некими духами, что Православная Церковь относит к бесовщине. Но ведь чудеса творят не только экстрасенсы и маги, их творили и многочисленные святые, и сам Господь — вспомним воскрешение Лазаря, исцеление больных, превращение воды в вино, хождение Христа по воде аки по суху… В чем разница между теми и другими чудесами? Что есть чудо в понимании Православной Церкви? Какие нерукотворные чудеса происходят иногда по воле Божией и в чем их смысл? За ответами мы обратились к настоятелю православного прихода святых Царственных мучеников (п. Кавалерово) протоиерею Александру Сулеме.

Бесы боятся Креста Господня и молитвы

— Батюшка, часто ли к вам обращаются жертвы экстрасенсов?

— Бывает, такие люди приходят каяться на исповедь. Сначала больные, обращающиеся к доморощенным магам, вроде получают облегчение, а потом идет ухудшение состояния. Иногда во время таинств соборования, венчания, крещения во время чтения священником заклинательных молитв, отгоняющих от человека дьявола, человек внезапно падает. Его колотит, он кричит.

— А в чем разница между чудесами, творимыми экстрасенсами и святыми, а то и священниками?

— Святые и священники не сами творят чудеса, а Господь творит через них. Священники совершают таинства и обряды: освящение воды, крещение, соборование, исповедь, венчание… Они черпают силу из Божественного источника. А барабашки и чудеса экстрасенсов — работа темных духов. Их тоже сотворил Бог, он дал им большую силу, но они отошли от Творца и направляют свою энергию на злые дела.

— Говорят, вы можете справиться с полтергейстом?..

— Не я, Бог через меня. Лет 10 назад, когда я был священником в лучегорском храме, ко мне обратились бабушка с дедушкой, проживавшие в одной из пятиэтажек города. В их квартире завелся барабашка: делал лужи на полу, пару раз ночью окатил хозяев ледяной водой, а когда к ним приехала погостить внучка, отрезал ей ночью косы и положил рядом на тумбочку. Я освятил квартиру, прочитал специальные заклинательные молитвы, окропил стены святой водой и помазал их святым маслом. И барабашка больше не появлялся. Когда освящается жилье, Бог посылает ангела. Ангел-хранитель есть у каждого. Когда люди венчаются в церкви, им дается ангел семейный, освящают машину или дом — тоже дается ангел. Через ангелов Бог посылает нам свою Благодать… Почему темные духи поселяются в том или ином доме? Возможно, хозяева не соблюдают заповедей Божиих. Случается, демоны входят в квартиру через телевидение, где показывают всякую нечисть, проявления насилия и жестокости, связанные с нечистой силой. Телевизор — это «вход» для бесов в любой дом. «Входом» могут послужить и книги по магии, общение с гадалками. Духовный мир, населенный ангелами и демонами, так же реален, как и материальный… В Кавалерово я освящаю по просьбам людей довольно много квартир. У кого-то барабашки заводятся. Кого-то по ночам душит некто невидимый. Один мужчина ночью просыпался от чьего-то взгляда: откроет глаза — на стене темный силуэт. Проплывет он вдоль стены — и исчезает. Вдовам или вдовцам являются умершие муж (жена), разговаривают с ними. Не спешите улыбаться, это не шизофрения у народа ,и таблетками это не лечится. Это проявления нечистых духов.

— А алкоголики что видят? Тоже с бесами общаются?

— А как же! Как-то в старый кавалеровский храм Иоанна Предтечи, где я живу, ночью прибежали перепуганные насмерть супруги, оба с похмелья. Спасите, кричат, бесы гонятся! Так их «пробрало», что даже молиться стали в церкви, поклоны бить и молитвы читать… Есть ли средство против бесов, которым любой человек может воспользоваться? Это молитвы, особенно «Да воскреснет Бог» и Псалом 90 («Живый в помощи»).

Церковные чудеса: обновление икон, исцеление от святых мощей

— Что есть чудо в понимании православной церкви?

— Сверхъестественное проявление. Иконы могут мироточить, обновляться, больные — исцеляются через молитву и поклонение святыням. Бог являет иногда явные и нерукотворные чудеса, чтобы мы помнили о том, кому обязаны своим появлением, кто создал этот мир. Я сам видел, как мироточила икона Казанской Божией Матери в Уссурийском храме. Мироточила икона Николая Угодника во Владивостокском Свято-Никольском соборе, когда в город привозили мощи святого апостола Андрея Первозванного. Я видел утром след от капли, истекшей по иконе. У женщины, живущей в п. Горнореченском Кавалеровского района, обновилась старая ветхая икона: ликов на ней почти не видно было, а стала как новая.

— А чудесные исцеления от икон, от святынь бывают?

— Только если человек искренне покаялся в грехах и всем сердцем обратился к Господу. Несколько лет назад мне довелось побывать в Дивеево, в монастыре, где хранятся мощи святого Серафима Саровского, искупаться в его источнике: этот родник забил по молитве праведника. Я, слава Богу, ничем не болею, а у моего спутника прошла головная боль после купания. Говорят, многие после такой «купели» получают исцеление. Были случаи исцеления раковых больных, когда они молились иконе Божией Матери Всецарицы. Ко мне как-то обратилась женщина из Чугуевки: у нее признали рак, дали направление на операцию. Но сначала она пришла в храм. Я советовал ей исповедоваться, причаститься, собороваться. Она это сделала. Видимо, пересмотрела отношение к жизни, перестала винить кого-то или что-то в том, что с ней случилось. И операция не понадобилась: анализы показали, что опухоль рассосалась. Женщина выздоровела. Я наблюдал еще два или три таких случая исцелений прихожан. Люди ничего особенного не делали: молились, постились, исповедовались, соборовались. И при повторной сдаче анализов страшный диагноз — рак — не подтверждался. Я не хочу сказать, что тяжелым больным не нужно ходить к врачам и всем надо бежать в церковь. Одно не отменяет другое. А в церковь надо идти, если ты внутренне готов к этому, готов к покаянию. Причем гарантий на исцеление ни один батюшка вам не даст: на все воля Божья.

Говорят очевидцы…

Молодая женщина Наталья, приехавшая в гости к отцу Александру, стала как раз очевидцем чудесных исцелений близких людей. Наталья — педагог, человек верующий, выросшая в семье верующих. Восемь лет назад ее свекрови поставили диагноз «рак молочной железы». Наталья посоветовала поехать в Таганрог, на могилку святого блаженного Павла Таганрогского.

— В Таганроге, — рассказывает Наталья, — над могилой святого построена небольшая часовня. Мы со свекровью несколько дней провели в городе, прикладывались к святой земле, возносили молитвы и просили блаженного Павла исходатайствовать у Бога исцеление для рабы Божией Нины. Через неделю она испытала огромное облегчение, боль ушла. Свекровь сдала анализы — медики заявили, что она здорова. Этот случай вошел в базу церковных данных для последующей канонизации Павла Таганрогского.

Несколько лет назад в феврале отец Александр приезжал к нам в Ростов, мы ездили в Таганрог и Минводы. С благословения тамошних епископов батюшка Александр получил в дар от епархий частицы мощей святых Павла Таганрогского и Феодосия Кавказского. И теперь каждый кавалеровец и житель Приморья может поклониться этим святыням в кавалеровском храме Царственных мучеников, получить благодать и помощь от святых заступников. А отец Роман из станицы Кировской передал кавалеровскому батюшке такие святыни, как масло, освященное от мощей святых Александра Свирского и Сергия Радонежского, иконы Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского, освященные на их мощах. Так что «прикоснуться к чуду» может любой желающий. Правда, чудо происходит лишь тогда, когда в вашем сердце нет места обидам и ненависти, а есть лишь любовь и раскаяние в своих прегрешениях…

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх