Статьи

Дать моральную оценку убийству царской семьи

08.07.2008

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви призвал общество и государство дать нравственную оценку убийству семьи последнего российского императора.

17 июля 2008 года исполнится 90 лет трагедии цареубийства. К этой годовщине будут приурочены Царские дни, которые пройдут во многих городах России, в первую очередь в Екатеринбурге, где завершился земной путь Николая II, его супруги, пятерых детей, а также нескольких домочадцев.

«Воздавая честь святым царственным страстотерпцам, мы все должны черпать в почитании их подвига силы и мужество и, взирая на их противостояние злу кротостью и смирением, подражать их вере», — говорится в обращении Собора ко всей полноте Русской Православной Церкви.

«Мы также убеждены в том, что современное общество и государство должны дать нравственную оценку совершенному в 1918 году преступле- нию», — сказано в итоговом документе форума.

Ранее Генпрокуратура РФ, изучив обстоятельства казни царской семьи, не нашла оснований для юридической реабилитации императора и его близких. С этим мнением, однако, не согласились целый ряд правозащитников, общественных деятелей, а также глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна.

Со своей стороны представители Русской Православной Церкви высказывали разные мнения по этому поводу. Говорилось, например, что «святые в реабилитации не нуждаются» и что реабилитация уже фактически произошла, когда в 1998 году было принято решение о переносе найденных под Екатеринбургом останков в царскую усыпальницу Петербурга, и в торжественной церемонии их перезахоронения приняло участие высшее руководство страны.

В то же время заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин отмечал, что, «пока государство не дало моральную оценку действиям тех, кто отдавал, одобрял, исполнял приказ о расстреле, пока этого не сделано на уровне символически важных государственных решений и на уровне уяснения этого вопроса в общественном сознании, России будет трудно двигаться в будущее, не освободившись от исторических пятен на совести».

При этом священник выразил несогласие с теми, кто призывает россиян покаяться за грех цареубийства. «Я против чинов всенародного покаяния, — сказал он. — Человек несет печать первородного греха, которая смывается при крещении, но разговоры о родовых или национальных грехах, в которых мы должны каяться, идут вразрез с учением о спасении».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх