Статьи

В Богородицкой слободе

08.07.2008

Община Богородицкой слободыВесной этого года в Приморском крае появилась еще одна православная деревня «Богородицкая слобода». В с. Приозерном для совместного труда и молитвы объединилось несколько семей. Организовал поселение переехавший туда из Владивостока игумен Роман (Медведев). Мы попросили поделиться своими впечатлениями о жизни общины побывавшего там недавно руководителя молодежного движения «Помощь ближнему» Сергея Линника. Вот что он рассказал.

Жизнь поселенцев выстраивается вокруг храма. Первым делом, как переехали, обустроили небольшой домовой храм в честь святителя Георгия Победоносца. Там сейчас пока и совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни. Заложен фундамент нового храма в честь свт. Иннокентия Московского. В феврале закладку освящал архиепископ Вениамин. К настоящему моменту на строительстве выведены стены из блоков. Храм будет вмещать до сотни человек, что по сельским меркам вполне достаточно. Тем более тенденция в приморской глубинке, прямо скажем, к оттоку населения. Поэтому приезд в Приозерное отца Романа укрепил моральную атмосферу в селе. Да и сам по себе факт организации таких поселе- ний — яркий пример утверждения Отечества на обширных пространствах Дальнего Востока. Что и говорить, мало кто из нас, городских жителей, решится на такой шаг.

Хозяйство пока небольшое. Всего-то коровка стельная, пасека, огород. Но земли вокруг — море — были бы руки. Отец Роман смотрит в будущее с оптимизмом. Администрация передала общине здание бывшей школы. Там батюшка собирается устроить социальный центр семейного воспитания и образования. Благо воспитывать есть кого. В Богородицкой слободе несколько семей с детьми. Всего в общине 20 человек. Но известна она уже и за пределами края. Из Канады сюда перебралась русскоязычная семья с двумя детьми, две семьи прибыло из других регионов РФ. Растут по-тихоньку. Кстати, из Канады с интересом наблюдают за развитием общины, да и из Москвы уже звонили, интересовались.

В Богородицкой слободеНаходится Приозерное недоезжая Хороля, в 160 км от Владивостока и в трех километрах от трассы. Все семьи живут в отдельных домах. Обеспечивать себя планируют собственным хозяйством и своими руками. Надеются на помощь Божию и людскую. На первых порах, конечно, трудно. Но без труда не выловишь и рыбки из пруда. Желающие помочь могут связаться с отцом Романом по телефону: 8 (42347) 275-12. Если кто-то захочет отдохнуть летом в деревне, то в Приозерном пустует несколько заброшенных домов, для жизни вполне пригодных. Найти общину просто: спросите о старой школе — и вам покажут.

Мне было интересно поговорить с отцом Романом о возможности проведения летних детских лагерей, так как наше движение занимается ребятами из детских домов. Кроме того, раньше батюшка предоставлял помещения Порт-Артурского храма во Владивостоке для нашей организации, и за храмом было закреплено две группы, помогал чем мог. Сейчас мы переживаем не лучшие времена. Нам тоже требуется поддержка. И прежде всего нужны кадры. Молодежь движения постепенно выходит во взрослую жизнь, и мы изыскиваем возможность привлечения новых сил. Если у кого-то появится желание проявить себя в работе с сиротами, будем только рады.

Тел.: 8-924-238-87-64.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх