Статьи

Новости епархии

08.07.2008

Восточное благочиние

В приходе св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня в п. Самарка рядом с действующим храмом сооружена временная звонница и установлено 7 колоколов. По сообщению благочинного округа протоиерея Александра Сулемы, стараниями меценатов планируется возведение стационарной колокольни.

А в исправительной колонии Чугуевки на установленном фундаменте в этом году начнется возведение деревянных стен. Работы проводятся силами заключенных и на средства самой колонии.

В Ольге полностью возведен под купол строящийся деревянный храм св. равноапостольной Ольги по проекту построенного храма в Пластуне. В конце лета ожидается поступление колоколов. Службы в настоящее время совершаются в действующем храме.

Западное благочиние

В Уссурийском храме св. Серафима Саровского проводится активная работа с заключенными 41-й колонии и второго изолятора. Особенно усиленное внимание придается просветительской деятельности в подследственном изоляторе, заключенными которого являются несовершеннолетние дети от 12 до 18 лет, совершившие тяжкие преступления и ожидающие решения суда. По словам окормляющего это исправительное учреждение иерея Григория Микаеляна, беседы проводятся регулярно с группами подростков до 20 человек. Всего же в изоляторе одновременно пребывает до 100 подследственных. Здесь совершаются таинства Крещения и Исповеди, даются первоначальные знания основ духовной жизни. И поскольку редко удается поговорить с одними и теми же ребятами дважды, то сами беседы носят достаточно полный и объемный характер, давая возможность вернуться в лоно нормальной христианской жизни. Изолятору оказывалась помощь необходимыми медикаментами.

При приходе действует воскресная школа для взрослых, где все обучающиеся овладевают навыками церковного чтения и пения. Преподаватели доходчиво доводят до сознания людей смысл каждого слова в церковно-славянском тексте. Детская воскресная школа работает в Покровском храме г. Уссурийска.

Регулярно совершаются богослужения и в с. Алексеевке в храме прп. Тихона Калужского, недалеко от Раздольного. Службы проводит уссурийский священник — иеромонах Нафанаил. Двери церкви для паломников открыты всегда. При храме есть сторож. Рядом бьет источник целебной воды прп. Тихона Калужского. По словам очевидцев, вода в нем имеет характерный сладковатый привкус.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх