Статьи

Храм в селении Угловом

29.08.2008

Храм в УгловомИстория храма в Угловом тесным образом связана с историей самого поселка. Селение образовано в на- чале 90-х гг. XIX столетия как постоялый двор на тракте между г. Владивостоком и с. Никольским и как поселок горняков, работающих на угольных шахтах.

По мере роста поселка жители его проявили заботу об открытии школы и сооружении церкви. В марте 1900 г. получено разрешение на постройку храма и утвержден строительный комитет.

Освящение закладки храма в Угловом совершил Преосвященнейший Евсевий, епископ Владивостокский и Камчатский, 14 октября 1903 г. Стоимость строительства составила 35 000 руб. Окончанию строительства во многом способствовало благотворительное участие прихожан и предпринимателей. Престол был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы 24 января 1910 (11) г.

Благоустройство храма продолжалось после его освящения, предположительно в 1913 г. В течение 1913 г. благодаря стараниям причта в Угловской храм были приобретены богослужебные книги и утварь.

Отец Сергий БирюкХрам представлял собой высокое кирпичное здание с деревянным куполом, выполненное по мотивам русской архитектуры XVII века. Слева от здания храма размещалась деревянная колокольня. Указом Священного Синода РПЦ № 2105 от 31.01.1913 г. был открыт самостоятельный приход, который функционировал до 30-х годов XX века. Первым настоятелем храма был священник Феодор Слепов.

Примерно в то же время, 24 декабря 1913 г., совершено торжественное освящение новопостроенного здания школы, которая ранее с 1905 года работала в нанятом помещении.

В 1935 году была разрушена колокольня, снят купол. Богоборческие власти пытались даже взорвать здание храма. Последнее не удалось,и храм был приспособлен под кинотеатр. С 1972 года здание никак не использовалось.

25 мая 1990 года решением Артемовского горисполкома № 140 общине Русской Православной Церкви было передано здание бывшего кинотеатра «Мир» для восстановления и реставрации Церкви. С этого момента возобновлено богослужение и начаты реставрационные работы, которые ведутся и в настоящее время.

С 1997 года все работы проходят под руководством настоятеля прихода иерея Сергия Бирюка. За годы советской власти утеряны все фотографии и чертежи здания. Современный вид храм приобрел благодаря проекту архитектора В. Н. Демидова, выполненному коллективом ПримстройНИИпроекта.

5 июня 2000 года архиепископ Вениамин совершил чин освящения главного купола храма с позолоченным крестом, после чего купол был поднят и установлен на главный барабан. А 8 апреля 2006 года владыка освятил набор колоколов, главный из которых весит 1 640 кг (100 пудов), также была освящена маковка колокольни с крестом. В тот же день колокола были подняты и установлены на колокольню, а храм обрел свой голос, возвещающий благую весть.

Помощь в восстановлении храма оказали прихожане, предприниматели, а также все неравнодушные к исторической памяти жители Артемовского округа. С Божией помощью и их трудами храм обрел нынешний облик и вносит духовный колорит в окрестную территорию.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх