Статьи

В гармонии звука, пространства и души

05.06.2009

ЗвонариIII епархиальный фестиваль колокольного звона состоялся впервые в Артеме. Его участники демонстрировали свое мастерство на колокольне храма Богоявления. Среди них было 12 человек из шести приходов — Артема, Углового, Фокина и Владивостока.

Открывая фестиваль, настоятель храма иерей Георгий Зуев сказал:

— Что такое колокольный звон? Это одна из граней церковной жизни. Это проповедь о Христе воскресшем. Сейчас мы стоим перед храмом — это проповедь в архитектуре. Входим, идет служба, батюшка читает Евангелие — это проповедь в слове. Подходим к иконе — это проповедь в живописи. А звоны — это проповедь в колоколах.

На протяжении всего фестиваля отец Георгий рассказал обо всех участниках, об их мастерстве и стремлении к совершенству. Так, Филипп Едличка — звонарь храма Казанской иконы Божией Матери во Владивостоке в позапрошлом году тоже побывал на фестивале колокольного звона в Трехгорном, под Екатеринбургом. Звонит он вдохновенно, с чувством, но чтобы это лучше понять, надо видеть его лицо. К сожалению, у слушателей такой возможности не было, но «Казанский звон» тронул всех присутствующих.

Особое положение среди участников занимают мальчики из поселка Дунай. Там совсем недавно построен и освящен храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Самому старшему из них Александру Крысову всего 15 лет, а Александру Кротову и Георгию Селезневу всего по 13. Свои «Дунайские звоны» мальчики исполнили старательно и по-мальчишески задорно. Говоря об этих ребятах, отец Георгий отметил, что на колокольне они открывают свою душу.

Звонари храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в поселке Угловое, Артем Горбунов (15 лет) и Константин Шаповаленко (18 лет) играли звон, который назвали «Борьба» — лаконичное, яркое произведение.

Был и смешанный дуэт — Георгий Селезнев из Дуная и Сергей Пробатов — звонарь Свято-Никольского кафедрального собора сыграли звон «Успенский встречный».

Звонарям храма Покрова Пресвятой Богородицы во Владивостоке Вадиму Идрисову, Богдану Гузенко, Константину Талько по 18 лет. Константин и Вадим — студенты Владивостокского духовного училища. В их исполнении прозвучал «Покровский звон».

Завершал фестиваль звонарь храма Богоявления Владислав Зуев своим авторским «Праздничным звоном».

Праздник действительно состоялся: надо было видеть просветленные лица присутствующих, их внимание и восхищение. Среди гостей фестиваля собралось много представителей творческой интеллигенции.

Делясь своими впечатлениями, известный приморский художник Владимир Олейников сказал:

— Когда поднимешь голову — туда, к самой высоте, к колокольне, возникает почти физическое ощущение гармонии. Удивительное совпадение ритмов звонов с ритмами архитектурных линий, устремленных вверх. И все — звук, ритм — устремляется вверх. А следом — и душа твоя.

Цель фестиваля — продолжение знакомства с традициями Православной Церкви, развитие культуры колокольного звона, общение звонарей и передача опыта. С возрождением и строительством новых храмов возрождаются православные традиции в нашей стране. И, наблюдая, участвуя по силам своим в этом возрождении, не устаешь удивляться, восхищаться многовековой мудростью русского народа, создавшего такую гармонию, обогатившего православие широтою своей души. Это, пожалуй, почувствовал каждый, кто пришел на фестиваль колокольного звона.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх