Статьи

Безмолвный крик

22.06.2009

Рассказ

22,9 KbЖенщина лежала, отвернувшись к стене. В таком положении она находилась с самого утра. Утром был осмотр лечащего врача, как обычно. Доктор сначала осмотрел меня, а потом попросил выйти из палаты, и я вышла. Осмотр моей соседки длился минут 20–30. И вот после осмотра моя соседка по палате, женщина очень приятная, 45 лет по-видимому, никогда не унывающая, теперь лежала отвернувшись к стене и не двигалась.

Весь день мои попытки заговорить с ней были безуспешными. Вечером я не пошла ужинать, есть не хотелось, решила попозже попить в палате чай, тем более что в тумбочке лежал огромный кусок моего любимого пирога — мама приходила. Разогрев чай, пригласила свою соседку. Наконец она зашевелилась, повернулась ко мне.

— Да, да, конечно. Нужно попить чаю, — ответила она.

Я так обрадовалась, но, увидев ее лицо, испугалась. Передо мной была постаревшая лет на 10 и осунувшаяся женщина.

— Да, да, если можно покрепче.

Пили чай молча. Она съела буквально крошечку пирога.

— Ну вот, слава Богу, спасибо вам. Можно жить дальше несмотря ни на что.

И тут она расплакалась, тихо, без всхлипов. Плакала долго. Я не успокаивала ее, понимала — так будет легче. Наплакавшись вволю, она начала свой рассказ. Рассказ потряс меня.

— Мне было тогда 27, старшенькой моей дочурке — 9 месяцев. И вот я снова беременна — почти 2 месяца. Не знаю, радоваться или нет. С мужем тогда жили в заводском общежитии, квартиры еще не было, жили трудно, оба только после института.

Сказала мужу — он сначала в недоумении, а потом безразличное лицо: что, рожать всех подряд? Мужа своего я очень любила и не ожидала такого поворота, слова его больно хлестнули по сердцу. Всю ночь плакала, да и дочка моя тихо спала в ту ночь. Наутро муж как отрезал: «Иди на аборт, и никаких дискуссий». Голову сдавила дикая боль, в глазах поплыло…

Никогда не забуду этот аборт. В палате нас человек 8 или 10, точно не помню. Всем дали койко-место, все переоделись в халаты, я легла. А в душе буря — уйди отсюда, не надо, тебе тут не место. Я тогда еще неверующей была, хоть и крещеной. Подсознательно понимала — совершаю грех, нельзя этого делать. Нас тогда прошло через этот абортарий человек 20. Я была последняя, все не решалась, все ждала чего-то.

Захожу, народу в белых халатах много — оказалось, студенты. Ложусь, на меня надевают маску с наркозом, куда-то провалилась…

Вдруг вижу, стоит предо мной девушка лет 18, высокая, красивая, волосы длинные, кудрявые, глаза большущие, смотрит на меня с такой любовью, от нее исходит как будто покой. Вдруг в глазах появился испуг, она поднимает руки и протягивает их ко мне, как бы прося о помощи. Испуг в ее глазах растет и сменяется ужасом, потом страшным ужасом. Как будто ветер поднялся и стал ее от меня относить, руки протянуты в просьбе о помощи, ее как будто в воронку воздушную стало затягивать. Губы зашевелились в беззвучном крике «мама!». И все исчезло.

Я почувстововала боль, меня бьют по щекам — проснитесь, а в голове одна мысль — умерла, я умерла.Открываю глаза, озираюсь. Что это? Кто умер? «Умерла, убила, я ее убила», — закричала я. Холодный ужас охватил меня. Это была моя дочь, и я ее убила. Потом родилась у меня еще дочь, но очень болезненная. После ее рождения трагически погиб муж, я стала в храм ходить. Сегодня доктор мне сказал: у меня рак. Ну слава Богу за все. Как же было больно моей доченьке, как же она жить хотела. А ведь совсем похожа на мою старшую.

Женщина замолчала. Не плакала, сообщала просто о том, что переболело за много лет. Зато плакала теперь я. Душа ныла, и саднило в груди — на мне тоже этот грех. Господи, прости!

Через неделю меня выписали, вроде бы все хорошо. Но как будто это случилось не с той женщиной, а со мной — перед глазами девушка лет 18, высокая, красивая, волосы длинные, кудрявые по плечам, в глазах ужас, и губы застыли в безмолвном крике «мама!».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх